Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2212345

Здравствуйте. По результатам анализа крови понижены нейтрофилы сегментоядерные 39% (47-72), повышены лимфоциты 48% (19-37). Гематокрит (НСТ) 42.5% (34.04-42.48)повышен, индекс распределения эритроцитов 14% (11.43-13.9)тоже повышен. Остальные показатели в норме. Что это может быть? Нужно ли сдавать ещё анализы?

Возраст: 44

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Повышение гематокрита может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение)
Остальные анализы в норме
Клиент
Фирюза Ильдаровна,

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Татьяна!

У Вас хороший анализ ?

По результатам анализа у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов). Формула крови восстановится самостоятельно, нет поводов для переживания!

Для восстановления иммунитета рекомендую приём витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ (вигантол 4 капли утром после еды длительно).

Повышение гематокрита говорит о необходимости соблюдение питьевого режима (30 мл на килограмм веса в сутки).

Повышение индекса распределения эритроцитов диагностически не значим при нормальном значении уровня эритроцитов.

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, добрый вечер!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови повышен уровень лимфоцитов в % и снижен уровень нейтрофилов в %, что указывает на перенесенную ранее вирусную инфекцию либо на бессимптомный контакт с вирусом. Если сейчас нет симптомов простуды или повышения температуры, то ничего дополнительно делать не нужно. Показатели самостоятельно придут в норму.

Уровень тромбоцитов в норме. Поэтому показатель RDW не имеет клинического значения.

Гематокрит чуть выше нормы. Как правило такие изменения характерны при недостатке питьевого режима, при курении. В любом случае рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.

Уровень глюкозы и холестерина - в норме.

В целом все хорошо. Изменения незначительны и объяснимы. Повода для тревоги и дообследования нет.
Терапевт
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет, анализ хороший.
Увеличение лимфоцитов и понижение нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции, возможно, перенесли бессимптомно и даже не заметили. Формула крови со временем восстановится, лечения не требуется.
Отклонения цифр гематокрита незначительно, но может говорить о недостаточном питьевом режиме, рекомендую увеличивать потребление жидкости (чистой воды) из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Все у вас хорошо, будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, Вы не болели накануне простудными заболеваниями?
Возможно был контакт с вирусной инфекцией .
Если Вы не болели, возможно организм встретился с вирусов в скрытой форме.