Консультация инфекциониста /

Антитела на паразитов — вопрос №2212492

Добрый день. Решила сдать антитела на паразитов. 10 июня пришли анализы , где были положительные показатели к эхинококкам : показатель 2.14. Антитела к аскаридам 2.24. Выпила немозол : 1 таблетку в первый день, 2 таблетку на следующий день. 19 июня пересдала анализы : показатель положительный на аскариды 1.54 . К эхинококкам 1.62. Подскажите, чем лечиться ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, хронический тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте!
Даже после приема противоглистных препаратов и элиминации паразитов из организма в крови могут сохраняться антитела к ним. Сохранение антител не требует повторного курса лечения. Для аскаридоза вполне достаточно приема той дозы препарата, которую вы приняли. Больше принимать не надо.
По поводу эхинококкоза. Лучше провести дообследование на предмет наличия кист в паренхиматозных органах (печень и лёгкие). То есть провести УЗИ органов брюшной полости и сделать рентгенография грудной клетки. При наличии кист - консультация хирурга и паразитолога и принятие решения о хирургическом или приём противоглистных препаратов длительным курсом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови есть подозрение на аскарид и эхинококк.
Аскарида это кишечный просветный паразит, который выявляем по калу. Поскольку лечение от него Вы прошли рекомендую провести контроль излеченности через 4 недель, сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. При трехкратном отрицательном результате кала аскариды исключаются. По крови антитела к аскариде будут долго циркулировать, на них не ориентируемся.

Эхинококк, по крови мы можем заподозрить. Это редкий гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография ОГП в двух проекциях (поиск кист), можно еще найти анализ на эхинококк с определением титра.
Если титр будет ниже 1:400 диагноз эхинококкоз снят.

Клиент
Инна Сергеевна, дообследование сделаю . Анализ кала сдам . А могу ли я сейчас проколоть витамин В ? Или это негативно скажется на моем организме? Я чувствую какую то усталость , будто ослабла . Знаю , что во время гельминтов не хватает этих витаминов .
Инфекционист, Гепатолог
Да, можете, негативно не скажется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, для подтверждения аскаридоза, необходимо сдать анализ кала методом PARASEP трехкратно с интервалом от 2-5 дней
Для подтверждения эхинококкоза: УЗИ ОБП, рентген лёгких
Инфекционист
Здравствуйте,а жалобы какие-то есть?почему решили сдавать эти анализы?для того,чтобы обследоваться на аскаридоз,необходимо сдать анализ кала 3-кратно методом Парасеп,таблетки пока больше не пейте никакие.По эхинококкозу требуется дообследование:УЗИ органов брюшной полости и рентген грудиной клетки и как минимум,иногда приходится делать и кт
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом 400 мг 3 дня подряд

эхинококк: сдается кровь в титрах, простг кп может говорить о контакте с эхинококков или быть ложными, если результат положительный и в диагностическом титре, то начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение не требуется, нужно дообследование,
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
ИФА крови на титры вида 1:100 к эхинококку,
УЗИ органов брюшной полости и почек