Консультация гинеколога /

Плацента на задней стенке у края вн.зева — вопрос №2212531

На 12 неделе беременности делала узи и там было сказано, что «плацентация на задней стенке, у края вн.зева». Что это значит? И можно ли вести половую жизнь? Внутренний зев закрыт. Длина ш.м. 38 мм

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да данный момент лучше сохранять половой покой, тк плацента лежит низко, до 32 недель она поднимается
Клиент
Надежда Сергеевна, Хорошо, спасибо)

Клиент
Надежда Сергеевна, еще хотела бы уточнить: после узи был ПА и т.к. не было кровотечения можно утверждать, что ничего не повредилось?
Акушер, Гинеколог
Да, значит все нормально.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет половую жизнь сейчас нельзя вести из за опасности кровотечения. Но не переживайте плацента поднимется выше с увеличением срока
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это низкая плацентация.
В норме плацента на 4см и более выше зева распологается.
С увеличением срока плацента будет подниматься вверх

До этого момента Соблюдайте умеренный физический и половой покой.
Может периодически подкравливать.
Опасность в отслойке плаценты и кровотечении
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо)
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще хотела бы уточнить: после узи был ПА и т.к. не было кровотечения можно утверждать, что ничего не повредилось?
Акушер, Гинеколог
Да, если кровянистых выделений нет, угрозы нет.
Но половой покой рекомендую соблюдать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина. Плацента расположена по задней стенке матки. Своим нижним краем расположена очень близко к шейке матки. С ростом матки плацента скорее всего будет подниматься выше. Половую жизнь пока лучше исключить.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ) После этого узи был ПА, но обошлось без кровотечения. Надеюсь, что там ничего не травмировалось?
Клиент
Марианна Александровна, а может ли как-то незаметно для меня там кровить? На белье все равно же видно было бы?
Акушер, Гинеколог
Алина, не переживайте. Если плацента отслаивается, то появляются яркие кровянистые выделения, как при менструации, не заметить их не возможно.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, хорошо, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плацента имеет свойство мигрировать, на более поздних сроках может подняться. На сегодня нужно соблюдать родовой и физический покой, чтобы избежать рисков кровотечения. По шейке матки все хорошо, угрозы нет. При возникновении кровянистых выделений нужно обратиться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо)