Посев из зева, нужны ли антибиотики

Здравствуйте. В июле сдавала мазок из ротоглотки, был высеян Пиогенный стрептококк 10 в 5 и стафилококк aureus 10 в 5. По чувствительности к антибиотикам была проведена санация Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 14 дней На днях пересдала посев с чувствительностью к антибиотикам Результат прикрепила. Какую флору они мне предлагают пролечить антибиотиком? Если честно, то уже сил нет на эти антибиотики. С нового года это будет 4 й раз. 1 лечили хеликобактер 2 ангину 3 стрептококк После каждого приема антибиотика приходится лечить гинекологию. Замкнутый круг Предвидя вопросы напишу сразу Сдавала посевы из-за постоянной боли в горле при разговоре и глотании. Иногда горло перестает болеть, потом заново. И так уже год. Лор врачи ставят разные диагнозы: фарингит, тонзиллит, профессиональный катаральный ларингит. Делала ларингоскоаию . Результаты прикреплю. При этом делала фгдс вчера, клапаны все работают. Результат прикреплю. Нос дышит, стекания по задней стенке не чувствую, першение бывает, изжога иногда бывает на определенные продукты, горечи во рту нет. Сдавала недавно ОАК. Результаты прикреплю Помогите, пожалуйста, разобраться с посевом и нужны ли антибиотики?

Аденомиоз тела матки, гастрит с атрофией легкой степени, фарингит, тонзиллит, профессиональный катаральный ларингит
41 год

Здравствуйте
У вас в мазке флора условно-патогенная, лечение не требуется.
Какие жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо.
По жалобам - постоянный дискомфорт в горле, особенно ощущается при глотании, разговоре, особенно длительном. Периодически дискомфорт полностью пропадает на несколько дней и потом опять появляется. В таком режиме уже 3 года, постоянный характер носит год. ФОто горла прикрепила . Дужка много лет красноватая. Курю

У вас есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки ?
Казеозные пробки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, отрыжка бывает, пробка одна была, сама вышла. Так не видно, миндалины тонзилором промывали - пробок не было. Изжога бывает не часто и на определенные продукты. Горечи нет

Нос дышит,есть искривление перегородки, стекания не чувствую

Желудок обследовали?
Препараты антирефлюксные необходимо принимать не менее 3 месяцев.
Смешение носовой перегородки если не дает жалоб и осложнений, то клинически не значит диагноз.
На будущее лучше ручной метод промывания миндалин, недели тонзиллор, он не моет глубокие лакуны.
Ну и естественно убирать вредные привычки!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, да, в пн делала фгдс с биопсией по Ольга 5 точек.
По фгдс гастрит, все клапаны закрыты
Год назад делала фгдс, рефлюкса нет, клапаны сомкнуты полностью

Принятый ответ

Это отлично. Значит локально лечить желудок. Флору в зеве лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, принято. Спасибо

Здравствуйте
В мазке у вас абсолютно нормальная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо

На данный момент есть боль/дискомфорт в зеве?
Зубы у вас все санированны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, поняла. Почему тогда лаборатория предлагает антибиотики? Посев из носа сдавала, там высеяна была 1 единица и указано, что норма и антибактериальные препараты не показаны
постоянный дискомфорт в горле, особенно ощущается при глотании, разговоре, особенно длительном. Периодически дискомфорт полностью пропадает на несколько дней и потом опять появляется. В таком режиме уже 3 года, постоянный характер носит год. ФОто горла прикрепила . Дужка много лет красноватая. Курю
Зубы пролечены, если что-то есть, то в закрытом виде

Принятый ответ

Лаборатория всего проводит чувствительность к условно-патогенными бактериям
Но многие из этих бактерий никогда не вызывают воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, огромное спасибо

Здравствуйте

В мазке у вас нормальная Флора глотки, которая не требует лечения

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое
К сожалению, но ИПП мне нельзя, поскольку гастрит с атрофией, что вероятнее всего предполагает пониженную кислотность
После ларингоскопии и признаков гастроэзофагального рефлюкса по результатам диагностики, более месяца принимала альфазокс.Явных Улучшений со стороны горла не было.
Немного полегче было сразу после приема, так как он Обволакивающего характера, увлажнение и давало, видимо, небольшое облегчение, но буквально до тех пор, пока не смывался слюной
ПрИ этом очередное фгдс указывает на закрытые клапаны отсутствие гэрб

Препарат необходимо принимать не менее 3 месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла. Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, взаимно