Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на творог? — вопрос №3034022

Добрый день! Идет 19 неделя Беременности. Позавчера ела творожные печенье, после них появилась першение в горле, и стекание слизи по задней стенке. Вчера еще беспокоило это, но я продолжала кушать творог. Сегодня проснулась и першения не было, сейчас съела мягкий творог с бананом и появилось першение в горле , чуть чуть подкашливаюсь. Это аллергия на творог? Раньше никогда не было. Стоит ли сейчас принять антигистаминное или можно просто переждать и не кушать творог? Не очень хочу пить лекарства.

Возраст: 20

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, с учетом того, что связь именно с приемом в пищу творога идет, то значит его убираем из рациона питания.если жалобы самостоятельно проходят, то лучше без антигистаминных препаратов обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Был отек оказывается, на скорой сделали укол. Творог уберу, а стоит ли придержаться какой то диеты?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Просто уберите из рациона питания все молочные продукты сейчас, месяца на 2-3, чтобы не спровоцировать ухудшение ситуации.
Клиент
Только на молочку или на все аллергичные продукты? Орехи, яйца и тд
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пока молочные продукты, ведь на них пошла реакция. Все остальное кушаем, в разумных количествах.
Клиент
Я до сих пор ощущаю першение в горле, слизь стекает, хочется покашлять, это нормально? На скорой сказали что видного отека нет, послушали, хрипов нет. А еще появились покраснения на щеках, посмотрите пожалуйста фото, это такое проявление при аллергии? Молочку не кушала.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас у вас второй триместр , уже сформирован у ребенка плацентарный барьер, который его защищает, поэтому на таком сроке разрешены препараты цетиризина, левоцетиризин и лоратадин. В данном случае, реакция аллергического характера продолжается и можно принимать любой из этих препаратов.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста через какое время после того как съедает творог появляются перечисленные симптомы? Также подскажите пожалуйста нет ли изжоги на творог?
Принятый ответ
Клиент
Изжоги вроде не замечала, в течении пары минут. На скорой сказали есть отек и сделали укол. Прошло уже 5 часов, а першение и зуд в горле не проходят, но отека не чувствую. Это нормально?
Аллерголог-Иммунолог
В данном случае першение может ещё сохранятся. Хорошо, что отека нет. Творог необходимо тогда в данном случае исключить полностью. Из антигистаминных препаратов при беременности можно использовать типа зодак или зиртек или цетиризин в капельках от 10 кап до максимум 20 кап в день, если в таблетках то от 1/2 до 1 таб в день. По необходимости.
Клиент
Стоит ли исключить полностью молочные продукты?
Аллерголог-Иммунолог
На период обострения я бы порекомендовала сейчас убрать, на несколько дней хорошо было бы до 10-14 дней, а там дальше по тихоньку пробовать и смотреть
Клиент
Ничего страшного что до сих пор першение, зуд , охриплость голоса, немного хочется прокашляться и слизь по гортани течет?
Аллерголог-Иммунолог
Это все из-за того что отёк спал и слизь потекла, можно применить антигистаминные которые указала выше.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог
Высыпания аллергического характера. Антигистаминные препараты принимали?
Клиент
Ничего не принимала
Аллерголог-Иммунолог
Рекомендую принять минимальную дозу зодак или зиртек 10 кап если будет недостаточно то можно потом ещё 10 кап
Аллерголог-Иммунолог
Пронаблюдайте за симптомами в течение часа и отпишитесь о состоянии
Клиент
Краснота спала, скажите пожалуйста, что можно кушать? Побаиваюсь что аллергия на белок весь, с утра кушала только яйца
Клиент
Сейчас поела салат огурец помидор, и начинает слизь в горле появляться . Я уже боюсь кушать что либо.
Аллерголог-Иммунолог
На данный момент рекомендую убрать из питания красное, орехи, морепродукты и рыба, яйца, вит С, красители, консерванты, специи, мед, экзотические фрукты, сладкое, шоколад.
Клиент
Подскажите, я пью фемибион 2 и там в составе витамин С, это не страшно?
Аллерголог-Иммунолог
Там минимальное количество.Но стоит понаблюдать на данный момент после того как выпивает фемибион в течение 2х часов после употребления нет ли неприятных ощущений.