Консультация кардиолога /

Артериальная гипертензия и повышенный холестерин — вопрос №2212544

Здравствуйте. Уважаемые врачи, хотелось бы вам задать вопрос. Женщина 63 года периодически повышенное давление, последний раз попала в больницу с давлением 210/100 мм.рт.ст. Прошла лечение в стационаре и была выписана домой, дома продолжила назначенное лечение и на фоне лечения стали появляться отеки ( из назначенного лечения не принимала только статины). Год назад ставили холецестит, периодически пропивает Урсосан. Нужно ли скорректировать как то лечение из за отеков? Стоит ли принимать статины (ранее поднимался холестерин до 6.2 (в 2023 году))? Возможно чем то можно заменить статины, так как не хотелось бы на них подсаживается из за побочных эффектов? На фоне лечения давление снизилось и первые дни было даже низковтое. Все обследования и выписку из стационара прикрепляю.

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По данному лечению необходимо заменить амлодипин на леркамен 10 мг.
Так как амлодипин, даёт побочный эффект в виде отёка лодыжек.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для назначения статинов предварительно необходимо пройти УЗИ сосудов шеи.
Диета с ограниченныи количествои жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
В остальном лечение верное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. УЗИ сосудов шеи прикреплено

Клиент
Регина Рафагатовна, принимаем валз н, сначала по целой таблетки, давление очень снизилось до 90 на 60, перешли на 1/2 таблетки, давление опять низковатое, стали принимать 1/4 таб давление стало 120 на 80, сейчас начали прием в 1/2 таб. Больше давление так низко не опускалось пока. Нужно ли доводить до 1 таб в день или достаточно 1/2 таб?
Кардиолог, Функциональный диагност
Достаточно 1/2 таблетки.
Артериальное давление в пределах 120/80 мм рт ст держать
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Посмотрите пожалуйста так же УЗИ сосудов шеи и головы
Клиент
Регина Рафагатовна, и скажите пожалуйста как долго принимать леркамен?
Кардиолог, Функциональный диагност
Леркамен можно принимать пожизненно.
Да по сосудам шеи имеется атеросклероз.
Также затруднение венозного оттока, рекомендую обязательно очный осмотр невролога
Клиент
Регина Рафагатовна, в стационаре лечение проводил невролог
Кардиолог, Терапевт
Марианна, скорее всего отеки с калчека. У них механизм за счёт расширения кровеносных сосудов. Моченонные помогут и будут вредны. Лучше рассмотреть вопрос его замены ва валсартан ( валз, вальсакор) 80-160 мг вечером. Максимальная доза вальсартана в сутки 320 мг. Утром вы принимает только 80 мг с гидрохлортиазидом. По узи сосудов головы и шеи атеросклеротическая бляшка 35%. Это уже показание к статинам. Про них очень много мифов и они не так страшны, как о них говорят. Больше пользы, нежели риска. Холестерин только на фоне диеты не снизится до нужного уровня, а это ЛПНП ниже 1.8. В перспективе статин могут комбинировать с эзетемибом 10 мг. Нарушает всасывания холестерина в кишечнике. Комбинация со статином более мощная, профилактирует побочные действия, которых все боятся. Контрол аст, алт, липидного профиля. При болях в крупных мышцах тела еще кфк
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, принимаем валз н
Кардиолог, Терапевт
Да, я поняла. Но валз Н 12,5/80, вечером вместо амлодипина можно обычный валз 80-160 мг. Если терапия будет эффективна в течение 2 недель, то его заменить на леркамен 10-20 мг. Он из группы амлодипина, но реже дает отеки
Кардиолог
Здравствуйте замените амлодипин на леркамен 10 мг, для решения вопроса по статинам сделайте узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. УЗИ сосудов шеи делали, в прикрепленных файлах есть
Кардиолог
Посмотрела, атеросклероз есть, необходим постоянный приём статинов
Клиент
Гульнара Рафиковна, посоветуйте пожалуйста какие статины принимать с минимальными побочными эффектами?
Кардиолог
Розувастатин 20 мг