Не пропадает шишка после вакцины от столбняка
14 июня сделала ревакцинацию от столбняка АС-0,5 под лопатку, сутки ничего не было и не болело, а к вечеру следующего дня образовалась небольшая шишка, но не на месте инъекции, а ниже, где-то на ребре,ш шка в покое не болит, цвета кожи, не покраснела, беспокоит только когда опираюсь спиной на твердую поверхность. Температура всё время нормальная..Сегодня неделя с момента инъекции, шишка на месте.Посоветуйте, пожалуйста, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте , делать ничего не нужно, она сама со временем уйдет. Это нормальное состояние. Вот если бы она местно температурила и была гиперемирована ,тогда необходимо было бы обратиться к хирургу.
Алена Игоревна, здравствуйте.Спасибо за ответ. А сколько по времени эта шишка может быть?
До месяца в норме имеет право сохраняться уплотнение. Постепенно вакцина будет уходить оттуда и формироваться стойкий иммунитет
Алена Игоревна, я так понимаю, что ничем мазать это место не следует?
Мазать нельзя ничем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это вариант нормы. Пройдет самостоятельно. Не трогать, не пальпировать. Так пройдет быстрее
Фирюза Ильдаровна, благодарю Вас за ответ. А мыться под душем и мочить это место можно?
Да, можно. Живите обычной жизнью. Старайтесь забыть, просто не тревожьте это уплотнение
Фирюза Ильдаровна, спасибо Вам
Рада была помочь ?здоровья Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую наносить гель Траумель-С размером с горошину. Купаться под душем и гулять можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Местно наносите гель троксевазин 3 раза в день 5-7 дней.