Не пропадает шишка после вакцины от столбняка

14 июня сделала ревакцинацию от столбняка АС-0,5 под лопатку, сутки ничего не было и не болело, а к вечеру следующего дня образовалась небольшая шишка, но не на месте инъекции, а ниже, где-то на ребре,ш шка в покое не болит, цвета кожи, не покраснела, беспокоит только когда опираюсь спиной на твердую поверхность. Температура всё время нормальная..Сегодня неделя с момента инъекции, шишка на месте.Посоветуйте, пожалуйста, что делать

Остеохондроз , варикоз
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , делать ничего не нужно, она сама со временем уйдет. Это нормальное состояние. Вот если бы она местно температурила и была гиперемирована ,тогда необходимо было бы обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте.Спасибо за ответ. А сколько по времени эта шишка может быть?

До месяца в норме имеет право сохраняться уплотнение. Постепенно вакцина будет уходить оттуда и формироваться стойкий иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, я так понимаю, что ничем мазать это место не следует?

Мазать нельзя ничем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это вариант нормы. Пройдет самостоятельно. Не трогать, не пальпировать. Так пройдет быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза Ильдаровна, благодарю Вас за ответ. А мыться под душем и мочить это место можно?

Да, можно. Живите обычной жизнью. Старайтесь забыть, просто не тревожьте это уплотнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо Вам

Рада была помочь ?здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую наносить гель Траумель-С размером с горошину. Купаться под душем и гулять можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Местно наносите гель троксевазин 3 раза в день 5-7 дней.