Консультация невролога /

О лечении постгерпетической невралгии — вопрос №221282

20 лет болен постгерпетической невралгией СРАМНОГО нерва.
принимаю прегабалин и амитриптилин. Можно ли приклеить ВЕРСАТИС на
крестец,т.к. больше некуда.Что ещё посоветуете для облегчения боли?
Обострение наступило после перенесенной В-12 дефицитной анемии.

Офтальмолог
Здравствуйте! Версатис на крестец можно.
Но для лучшего купирования болевых ощущений я вам рекомендую пройти курс иглоукалывания у хорошего иглорефлексотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо,иглорефлексотерапию пробовал,но безрезультатно.
Сергей.

Офтальмолог
Понятно. Вы не обращались к хирургу? Если боли постоянные и лечение медикаментозное должного эффекта вам не даёт, не предлагали хирургическую декомпрессию?
Клиент
Вера, У нас в Барнауле нейрохирурги такие операции не делают,
Я в Москве нашел доктор Дилаян О.Э. делает но туда ехать я
на мою пенсию не имею возможности.
Педиатр
Здравствуйте! Поколите декскетопрофен вм дней 5 по1 амп в день ,потом попейте целебрекс 199*2 РД 5-7 дн под прикрытием эзомепразола 20*2 РД 2 Нед .
Пластырь на крестец можно .
Педиатр
Блокада нерва тоже возможна-проводится под контролем уз, рентгена или КТ. местноанестезирующие средства-лидокаин, бупивакаин и тп + глюкокортикоиды в виде взвеси (препараты с выраженным противовоспалительным и противоотечным действиями)
Клиент
Маргуба, спасибо
Клиент
Маргуба, спасибо
Невролог
Здравствуйте добавьте,витамины группы В,дексазон в/м
Принятый ответ
Невролог
Прегабалин и амитриптилин принимаете в каких дозировках?
Клиент
Евгения, прегабалин 150 2 раза в день,амитриптилин 25 2раза в день.
Невролог
Прегабалин можно увеличить дозу до 900 мг в сутки при обострении
Невролог
Здравствуйте. На данный момент какие жалобы?
Вы проходили противогерпетическую терапию?
Принятый ответ
Клиент
Яна, боли по ходу нерва,но преимущественно в головке пенис слева,в левом паху,в лобке-наиболее сильные.Когда в промежности ещё
терпимо.Противогерпесная терапия проводилась в 2000 году когда были высыпания на головке ,ацикловир мазь и таблетки.
Но дерматолог сразу к неврологу не отправила,и я маялся с марта по декабрь.Все запустили.
Невролог
Рекомендую: -Кровь на антитела IgG к вирусу простого герпеса 2 типа (посмотреть титр антител, понятно что он покажет что вы им болели, если он будет выше "положенного" то нужно будет пройти повторный курс);
-пластырь Версатис можно на крестец;
-Прегабалин можете увеличить дозировку. 200 мг 2 раза в день, можно даже 3 раза в день - если боль сохраняется.
-Периодически проходите курсы витаминов группы B.
Клиент
Яна, у меня вирус зостер 3-го типа ,еще в 2000 году определили.Он свое дело сделал и спит в ганглиях. Я у иммунолога спрашивал нужно ли мне поставить прививку от повторного высыпания,она сказала что можно,но маловероятно что он повторится.А простой вирус 2-го типа он же генитальный,нервные волокна не трогает. Но я воспользуюсь вашим советом.
Невролог
Иногда редко герпес генитальный может поражать периферические нервы.
Но да, у Вас же был подтвержденный герпес 3 типа, по этому сдайте на всякий случай IgG герпес 3 типа, посмотреть титр антител.
Клиент
Яна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте версатис можно попробовать и добавить витамины группы В
Принятый ответ
Клиент
Иван, я В-12 ежемесячно колю по1 кубику сказали пожизненно,
т.к. год назад перенес В-12 дефицитную анемию.А такие как мильгамма периодически принимаю.
Педиатр
Можно. Почему нет? При сильных болях прегабалин помогает? Если нет, возможно нужно сменить дозу. Очно увеличить. Лидокаин составе версатис вам как раз таки хорошо должен помочь. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, спасибо