Консультация терапевта /

Налёт на языке и запах изо рта — вопрос №2212826

Здравствуйте! Беспокоит запах изо рта, не едкий, но неприятно. Запаха абсолютно нет после тщательной чистки Зубов и языка, но возвращается буквально через час-полтора. Снова чищу зубы и язык- запах снова пропадает. Язык через 2 часа после чистки уже покрывается беловатым налетом. Кофе пью, не курю.
Несколько месяцев назад лечила половые инфекции доксициклином 7 дней, запах изо рта пропал с первой таблетки. Вообще могла не почистить зубы утром - не было совсем запаха. Но спустя пару месяцев он вернулся постепенно снова. Скажите, что проверить? Стоит ли пить доксициклин еще раз? Мазок с языка показал стрептококк 10*4, прочитала что это норма. Иногда беспокоят тонзиллит и гланды, но в данный момент давно всё тихо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аденома гипофиза Тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоматолог Вас смотрел?
Чаще всего причина галитоза это заболевания полости рта, патология лор органов
Нередко положительный результат наблюдается после санации ротовой полости, проф чистки у стоматолога
На втором месте патология ЖКТ - гастрит, заболевания желчевыводящих путей
Стоит запланировать ФЭГДС, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, да, проф чистку специально сделала пару недель назад. Запах все равно держится. Спасибо, буду проверять дальше ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Тогда дообследование по части ЖКТ.
Терапевт
Добрый вечер фгдс делали ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, делала около 2 лет назад,был поверхностный гастродуоденит, в принципе по части жкт ничего не беспокоит. Если бы была проблема в жкт, все таки, запах уходил бы после чистки зубов?
Терапевт
Необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору может давать тоже запах
Сдать анализ на хеликобактерпилори тоже может давать запах посторонний

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Запах может быть при наличии кареозных зубов и заболеваний желудочно-кишечного тракта .
Проведите фгдс, узи брюшной полости.
Требуется консультация стоматолога и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Местная причина в ротовой полости: соскоб с языка с посевом на флору и чувствительность к антибиотикам, консультация стоматолога и лор-врача - для исключения очагов хронической инфекции. Вы когда мазок сдавали?

Другая причина в жкт - фгдс сделать, нет ли проблем с жкт, сдать копрограмму.

Также сделать обязательно флюорографию (если не делали за последние 12 месяцев).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Галитоз - это медицинский термин, применяемый для описания неприятного запаха изо рта.

В основе неприятного запаха лежит образование летучих соединений: сероводорода, аммиака, метилмеркаптана. Эти вещества – продукты расщепления серосодержащих аминокислот, которые входят в состав слюны и десневой жидкости, микроорганизмами, обитающими в ротовой полости. Образование летучих соединений в полости рта зависит от различных факторов.

Самые распространенные из них: -нарушение баланса микрофлоры в полости рта и наличие активного источника микробов (запущенный кариес, пародонтоз, зубной налет и др.); -благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов (кислотность, наличие пищи и дисбактериоз полости рта); -качество и количество слюны (сухость во рту – вторая по распространенности причина неприятного запаха изо рта); -несоблюдение гигиены полости рта; -особенности диеты; -пристрастие к табакокурению и алкоголю; -недостаточный уход за зубными протезами и брекетами.

Для уточнения причин галитоза - осмотр стоматолога, лор врача.