Боли в горле после ФГДС
Доброе утро. Вчера сделала ЭГДС после чего стало болеть в горле. Подскажите, так бывает и сколько горло может болеть? Полоскала раствором ОКИ и брызгала тантум верде?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, после ФГДС может присутвовать боль из-за травматизации слизистой во время исследования
Прикрепите фото горла
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо. Как долго может быть боль?
2-3 дня обычно
Принятый ответ
Здравствуейте. Да после ЭГДС могут быть боль в связи с травматизацией слизистой глотки, пищевода. Если боль не выраженная то можно полоскать горло травами, пить побольше жидкости, ограничить прием острой кислой горячей и твердой пищи. Если же боль выраженная то можно полоскать Кетопрофеном, или же рассасывать таблетки Стрепсилс интенсив
Принятый ответ
Здравствуйте
Эгдс может приводить к небольшой травматизации слизистой оболочки и возникновению болевых ощущений в горле продолжительностью до 3-5 дней после процедуры
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Есть ли у вас изжога, кислота, горечь в горле?
Анна Юрьевна, нет только боли при глотании
Продолжайте местное противовоспалительное лечение
Есть возможность прикрепить фото горла к вопросу у вас?