Консультация дерматолога /

Покраснение кожи — вопрос №22131

Здравствуйте, После курса роаккутана прошло уже более 8 месяцев. Лицо нормальное, изредка бывают небольшим прыщики. Только частенько проявляется побочка, которая была и на курсе- Лицо краснеет временами, и на руках небольшие красные пятна появляются(глаза тоже иногда краснеют). Что это может быть? и как можно мне помочь? буду благодарен за ответ.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Перед началом приема препарата вы консультировались с врачами? У роаккутана очень много противопоказаний и побочных эффектов. Но после такого долгого срока побочных эффектов быть не должно. Рекомендую обратиться к дерматологу очно.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Дмитрий. Вы обращали внимание, после чего появляется подобная реакция?
Клиент
Здравствуйте, Пётр. Обычно появляется с определенной периодичностью. 2-3 недели нормально, пару дней покраснение на лице и на руках, и так повторяется постоянно. Ещё заметил что после физ нагрузок(1-2 раза в неделю) и повышенной эмоциональности появляется краснота.
Терапевт, Массажист
В качестве побочных реакций препарата есть появление конъюнктивита, эритемы лица и дерматита. Эти проявления могут усиливаться на солнце. Вы не обращали внимание, есть ли связь между появлением симптомов после пребывания под прямыми солнечными лучами?
Естественно, с подобными симптомами необходимо показаться дерматологу. Сдать клинический анализ крови, биохимию крови: АЛТ, АСТ, билирубин, мочевину, креатинин, щелочную фосфатазу - и желательно УЗИ печени.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Дмитрий! Если побочные эффекты препарата ярко выражены, при чем повторяются в системе, то вам стоит проконсультироваться с врачом по поводу замены препарата.