Светлые выделения
У ребенка 11 лет, светлые выделения, без жжения, не чешется, не беспокоят. Сдали мазок. Обнаружен рост флоры в диагностически значимом количестве
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить сам анализ? Выделения желтоватые или белые, прозрачные?
Мария Александровна, выделения белые, прикрепила результат
Здравствуйте, прикрепите результаты
Елена Федоровна, добрый день. Прикрепила
Принятый ответ
Елена, выделения без запаха и зуда могут быть. У вас высечены энтерококк это представитель условно-патогенной микрофлоры и лактобактерии это нормофлора. Не вижу смысла назначать какое то лечение.
Елена Федоровна, большое спасибо
Здравствуйте.
У ребенка еще не было менархе?
Наталья Александровна, добрый день,нет
Принятый ответ
Никакого лечения не нужно.
Бактерии кишечной группы это основа микробиоты девочки до менархе. Уже сейчас появляются лактобациллы, после менархе они вытеснят условные патогены. По сути, вы поймали лабораторно переходный момент.
Санация не нужна, ребенок здоров
Наталья Александровна, спасибо