Консультация ветеринара /

Укусила собака — вопрос №2213198

Укусила домашняя собака, немного прокусила палец, не привита, иногда гуляет одна, нужно ли делать прививку от бешенства?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Поскольку животное не вакцинировано и на самовыгуле, начать вакцинацию целесообразно. Через 10 дней наблюдения за собакой, если она будет здорова, вакцинацию можно будет прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите куда нужна обращаться для вакцинации?

Ветеринар
В антирабический центр или кабинет. Если такого нет в Вашем населенном пункте - в травмпункт.
Ветеринар
Здравствуйте! Собака Ваша? Необходимо установить 10-дневный карантин за ней, если в течении 10 дней клинических признаков не выявится собака считается здоровой и иер никаких предпринимать не нужно. Если Вы хорошо знаете эту собаку и никогда не замечали ничего подозрительного - вероятность заражения бешенством крайне мала, если есть сомнения - обратитесь в больницу для начала вакцинации от бешенства, если по завершению карантина собака будет здорова - вакцинацию можно будет прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, собака живёт с бабушкой, и иногда гуляет сама по себе, до этого времени никогда не замечали агрессию, собака всегда спокойна, тоесть сейчас просто понаблюдать?
Ветеринар
Да, можно ограничиться наблюдением.
Ветеринар
А при каких обстоятельствах Вас укусила Бабушкина собака?
Клиент
Алексей, собака вернулась домой с раной, возили в ветеринарную клинику, там обрабатывали, когда тащили домой укусила, спросили врача похоже что где то поранилась, но бабушка не видела
Ветеринар
Учитывая обстоятельства при которых она Вас укусила, думаю подозревать бешенство не стоит. Она на фоне стресса скорее всего это сделала.
Клиент
Алексей, а то что у неё рана, неизвестно как получена, не стоит ничего подозревать?
Ветеринар
А рана какая - колотая, резаная, рваная, кусанная? Гнойная или свежая? При обработке врач не идентифицировал? Обычно по характеру раны можно её идентифицировать.
Клиент
Алексей, врач ничего не сказал, больше похоже на колотую
Ветеринар
А локализация где? Отверстие одно? При кусаных ранах их должно быть несколько разных размеров.
Клиент
Алексей, врач написал 3 обильно кровоточащие раны болезненные собака сильна агрессивна а диагнозе: рваные раны
Ветеринар
Врач предложил провести вакцинацию собаки от бешенства?
Рекомендую провести в ближайшее время.
Ветеринар
Даже если теоретически предположить, что собаку укусило другое животное больное бешенством, а вскоре собака укусила Вас - передача вируса по сути не возможна, так как развиться вирусовыделение у собаки ещё не могло.
Клиент
Алексей, не предлагали вакцину собаке, может потому что назначили антибиотики сейчас, поняла вас спасибо!
Ветеринар
Антибиотики не дадут возможности развиться бактериальному процессу в ране (назначение антибиотиков возможно), вакцинация же создаст защиту от вируса бешенства. Это два параллельных мероприятия.
Ветеринар
Рад был подсказать.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста собака умерла сегодня ночью, нужно ли делать прививки и можно ли как то проверить что собака не была заражена?
Ветеринар
Посмертно проводится микроскопия нервной ткани (головной мозг). Срочно свяжитесь с госветслужбой и узнайте есть ли возможность провести такое исследование. Они сами должны отобрать, всё оформить и отправить на исследование. Пока материал свежий. Если получится провести лабораторное исследование - дадут точный ответ была больна или нет и будет точно ясно нужна ли Вам вакцинация от бешенства или нет.
Если по каким-либо причинам исследование провести не получится - стоит начать вакцинацию так как нет возможности вести карантинное наблюдение за животным (по причине гибели животного) даже не смотря на то, что по описанию и по срокам (после получения раны собакой) бешенство маловероятно.
Клиент
Алексей, спасибо огромное
Ветеринар
Рад был подсказать.
Клиент
Алексей, извиняюсь хотела бы у вас ещё уточнить, сомнения не покидают, собаку отвезли в гос службу сказали сделают сначала экспресс тест будет готов в понедельник, а затем пробу на мышах, стоит ли мне идти делать прививки или подождать, ездила в больницу врач сказал нужно 2 укола АИГ и Кокав но он говорит что подозрений особо нет и можно подождать, я пока что отказалась но сижу и нервничаю
Ветеринар
Это может зависеть от благополучия Вашего региона в отношении бешенства, если местность благополучна и давно не регистрировалось бешенство - вероятность крайне мала и можно не спешить с прививкой, если же местность неблагополучна - стоит не откладывать вакцинацию.
Клиент
Алексей, поняла вас спасибо