Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия — вопрос №2213216

Здравствуйте! Сегодня сделала гастроскопию с биопсией. Очень беспокоит, что результат не совсем хороший. По всем стенкам пищевода эрозии и еще тест на хеликобактер положительный +++ (высокая урезанная активность). Диагноз: недостаточность кардии. Признаки ГПОД. Эрозивный рефлюкс-эзофагит, ст. В.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Что из жалоб вас беспокоит?
Прикрепите результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро. Результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Жалоб особо нет, только иногда бывает изжога.

Гастроэнтеролог
По ФГДС исследованию имеет место гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эрозивный процесс в слизистой пищевода, основной причиной которого является заброс содержимого из желудка в пищевод.
Я бы рекомендовала очно с доктором обсудить следующую схему медикаментозной терапии:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель, затем рабепразол 20 мг по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
После курса терапии через 1 месяц ФГДС контроль, на предмет эпителизации эрозийного процесса
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте всегда здоровы!
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас всегда
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
Рада вам помочь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас имеется ГЭРБ.
При этой болезни важен соблюдать немедикаментозные меры:
-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов

Из медикаментов:
Рабепразол 20 мг 2 раза в день 4 недели за 30 минут до еды, затем рабепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 мин до еды еще 16 недель
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и 1 саше на ночь - 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели

После лечения - контроль фгдс
Здоровья Вам! ☺️
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо!
Клиент
Виктория Денисовна, уточните, пожалуйста, размер эрозий 3-10 мм - это опасный размер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не сказала бы, просто сам факт их появления свидетельствует о частых забросах и/или агрессивной среде желудка.
Клиент
Виктория Денисовна, агрессивная среда желудка из-за бактерии ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чаще всего да, иногда и другие факторы (предрасположенность, курение, преобладание в рационе жирной пищи)
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нина, здравствуйте! экспресс тест во время ФГДС может давать ложные результаты, поэтому рекомендовала бы вам сдать кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута); При подтверждении наличия бактерии одним из данных методов начать прием:
де-нол или новобисмол 120мг по 2т 2р\д за 20митн до еды
- пантопразол 20мг или хайрабезол) по 1т за 30мин до еды 2р\д
- амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
- кларитромицин 500мг 2р\д
весь курс лечения 14 дней.
Также по результатам ФГДС есть признаки воспаления в пищеводе, чтобы бывает при забросе содержимого из желудка в пищевод, поэтому важно соблюдать антирефлюксный режим: спать с приподнятым головным концом, после приема пищи сразу не ложится, последний прием пищи за 2 часа перед сном, ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней, упражнений на брюшной пресс.
Медикаментозное лечение, которое нужно начать сейчас:
- альфазокс по 1пак 3р\д через 1 час после еды (после приема препарата в течение 1 часа не есть, не пить) - 10 дней (данный препарат обволакивает стенки пищевода и снимает воспаление, заживляет эрозии)
- ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес (нормализует моторику, препятствуя забросам)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, а результат гастроскопии не совсем страшный?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нина, повода для беспокойства нет, имеется воспаление, которое хорошо поддается лечению.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнить наличие хеликобактерной инфекции. По результатам анализа решать вопрос о необходимости проведения эррадикационной терапии в дальнейшем.

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое.
Уточните, пожалуйста, рекомендованное лечение и от эрозии тоже? А еще есть ли какое лечение от грыжи пищевода?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, данное лечение также и для эрозий. При грыже ПОД необходимо придерживаться так называемого "антирефлюксного "режима с целью минимизации возможного заброса содержимого желудка в пищевод: питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!