Консультация онколога /

Может ли гистология быть ошибочной? — вопрос №2213264

Здравствуйте, в декабре делала цифровую дерматоскопию у опытного онколога, по ее заключение - невус и придти на контроль через 3 месяца, но я в январе удалила его в крупном областном онкоцентре, где удаляют новообразования кожи на потоке, по гистологии тоже пришел невус. Но начиталась историй, где гистология/дерматоскопия была ошибочной. Может ли и цифровая дерматоскопия и гистология быть ошибочной?

Когда болит живот, например, мне кажется, то это меланома дала метастазы и я умираю от рака

Возраст: 27

Хронические болезни: канцерофобия, тревожное расстройство

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Гистология не будет ошибочной. У Вас развивается канцерофобия.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Гистология маловероятно, что может быть ошибочной. Если сомневаетесь, заберите стекла и попросите их пересмотреть в другом центре.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Маловероятно что гистология может быть ошибочной. Если у вас есть сомнения вы можете выполнить пересмотр гистологических стекл в другой лаборатории.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Если несколько врачей оценили образование как доброкачественное и гистологически нет клеток меланомы, невус действительно доброкачественный. Гистологически достаточно легко дифференцировать меланому от простого невуса. Пересмотрите еще раз материал, но показаний я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, по гистологии невус смешанный
Онколог
Смешанный-это значит часть клеток в эпидермисе , а часть в дерме. Это не говорит о том, что в невусе есть подозрительные клетки.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, успокоили, а то начиталась интернетОВ и уже мысли, что смерть моя близка
Онколог
На самом деле такие « страшилки» пишут те, у кого гистология вовсе не проводилась. Но и здесь случаи единичные. Поэтому не читайте информацию в интернете.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Гистология маловероятно будет ошибочна, тем более посмотрели два врача как минимум.
Не стоит переживать! Регулярно посещайте онколога или дерматолога для проведения дерматоскопии.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистология ошибочной быть НЕ может!
Не переживайте, всё хорошо!