Маточная перегородка

Добрый день,подскажите,была ЗБ на 13 неделе,плод на 10,4 неделе,делали медикаментозное прерывание,не все вышло,поэтому на следующий день сделали вакуум аспирацию,при вакуум чистике врач обнаружила перегородку в матке,могло ли это послужить ЗБ? И какие дальнейшие действия при перегородке,потому что ни на каком узи эту перегородку не видели и ничего мне про неё известно не было, результат гистологии такой «в материале частично некротизированные ворсины хориона, децидуальная ткань с кровоизлияниями, фокусами некроза,нейтрофильной инфильтрацией». Все анализы были в норме

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо провести гистероскопию - осмотр полости матки эндоскопом.
При визуализации перегородки ее можно будет рассечь.
ЗБ могла случиться из-за имплантации ПЯ на перегородке

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам гистероскопию делали?

Екатерина Александровна, нет, не делали, после зб прошёл месяц,когда можно ее будет сделать,у меня еще не пришла менструация

Можно сделать сразу после менструации

Принятый ответ

Добрый день.
Если никто раньше ничего не видел - я бы не считал диагностику удвоения матки (перегородку) до конца решенным вопросом.
Исследование, которое вам нужно, называется гистероскопия. Обратитесь в гинекологический стационар.

Игорь Игоревич, подскажите,через сколько можно делать гистероскопию после зб? У меня прошёл месяц

Думаю, вполне можно хоть сейчас с этой целью, препятствий нет.

Игорь Игоревич, после проведения гистероскопии сколько нужно времени перед планированием следующей беременности?

Это смотря на то, чем она закончится. Будет ли обнаружена перегородка - какая - целесообразно ли тем же доступом ее иссечь и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте

Перегородка по УЗИ не видна
Не редко впервые её обнаруживают при проведении КС или гистерорезектоскопии,других операций на матку.
Замершая беременность с перегородкой не связана. Больше половина случаев это генетические поломки.

Удаляют перегородку при помощи гистерорезектоскопии

Екатерина Сергеевна, подскажите, гинеколог мне сказала прийти через одну менструацию на 5-7 день цикла, чтобы посмотреть перегородку по узи, нужно ли тогда ее делать, если по узи эту перегородку не увидеть все равно

Вы можете повторить УЗИ, если она утолщенная может какой-то лёгкий сигнал будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, это первая беременность?

Наталья Игоревна, здравствуйте, да беременность первая

Неразвивающая беременность могла случится из за генетической поломки, а не из за перегородки. Дообследование не требуется при одной неразвивающейся беременности.

Здравствуйте. Возможно это синехии или вче зе перегородка. Есть разница, прикрепите результаты узи

Асиет Шихамовна, добрый вечер,перегородку увидели в результате вакуум аспирации,по узи не было ее видно,какое узи прикрепить?