РЕБЁНКА ПОКУСАЛ ГНУС РАСПУХАЮТ НОГИ
Живем в Астане ребенку 1 год и 3 месяца , вчера вышли на прогулку вечером когда ещё солнышко было. У ребёнка почти сразу появились укусы (предполагаю что не комары покусали а мошка так как комаров было бы видно) ночью постоянно елозил ногой, плакал. Место укуса сильно разбухло и продолжает разбухать. Фото прилагаю. Ступня вся распухла и она прям горячая. Другие укусы не такие сильные но тоже раздувает… дала ребёнку 4 капли зодака и намазала укус фенистилом. Подскажите как помочь можно? Не приведет ли это к анафилактическому шоку или отеку квинке?
Здравствуйте!
Это аллергическая реакция на укус (отёк часто возникает из-за особенностей кожи у детей)
Нужно продолжить приём антигистаминного цетиризин по 5 капель 2 раза в день курсом 7 дней
На места отёка наносить адвантан (охлаждённым) 1 раз в день на ночь, тоже в течение 7 дней.
Периодически делать охлаждающие компрессы.
Анафилактический шок развивается в первые минуты при укусах.
Алина, здравствуйте! У детей кода чувствительная, лёгко краснеет и отекает, поэтому такая сильная реакция на укусы - не редкость. Не переживайте, риска отёка Квинке и анафилактического шока уже нет, они развивается в течение первых 30 минут после укусов. Кроме того, уксусы расположены на ножках, а не на лице, например, где близко дыхательные пути.
Поэтому не волнуйтесь.
Лечение вы начали правильно. Продолжайте давать зодак по 5 капель 2 раза в день 7-10 дней. Наружно на укусы Фенистил гель 2-3 раза в день, и добавьте ещё Адвантан (комфодерм К) крем или целестодерм-В крем 1 раз в день 7 дней. Это снимет аллергическое воспаление.
Мария Михайловна, у нас есть мазь а-дерма. Стоит ли её заменить на адвонтант? Или лучше адвонтант купить?
Мария Михайловна, и ещё вопрос по 5 капель два раза в день это не много для такого малыша? 1 год и 3 месяца. Вес 11 кг
Алина лучше купить Адвантан, он сработает быстрее. А на остаточные покраснения, через 7 дней использования Адвантана можно наносить а-дерму, 2 раза в день до полного заживления.
Зиртека не много. С года по инструкции рекомендуется 5 капель 2 раза в день утром и вечером. Безопасная и эффективная доза.
Мария Михайловна, здравствуйте. Сегодня что то нога начала синеть. На одной ноге под коленкой укус, на другой ноге на стопе и в двух местах посинело( это нормально?
Принятый ответ
Алина, это нормально, такая реакция сосудов, заживает место укуса. Главное, чтобы отёк постепенно уменьшался. Меньше сегодня?
Алина, добрый день. При укуса насекомых очень хорошо отёк, уплотнение и гиперемию убирают троксивазин или троксирутин гель наносите их в течении дня до 4 - 5раз и продолжайте зиртек по 5кап 2раза в день, если на зиртек ребёнок будет продолжать расчесыввать песто укуса, то можно препарат заменить на сироп Эриус или Дезал по 2,5 мл 1 раз в день. На ночь местно можно наносить комфодерм или адвантан крем тонким слоем.