У ребенка температура до 39, жидкий стул
Ребенку 1,3, вчера с самого утра была температура 38,5, и днём повышалась до 39,1, постоянно сбиваю ибупрофеном и парацетомолом, за день сходил по большому 4 раза, последний раз жидкий жёлтый стул. Ночью температура также 38,5, сбивала жаропонижающими. За ночь очень жидкий стул 2 раза с интервалом в 3 ч между. Ночью начала давать адиарин и смету в смесь. Плюс ко всему режутся зубы. Это кишечная инфекция так протекает? Стоит прививка ротатек. Какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
здравствуйте. Температура высокая, вероятнее кишечная инфекция .
- диета и отпаивать главное.
исключить молочные продукты смесь можно , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин регидрокомпекс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты ( на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике вирусная инфеция с кишечным синдромом .
По лечению в данный момент :
1)При повышение температуры выше 38:
Сбивать жаропонижающими -
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Свечи цефекон
На выбор . Можно чередовать
Соблюдать интервал между применениями 3-4 часа
2)Обязательно отпаивать большим количеством воды , чтобы не допустить обезвоживания 40 мл / кг
3) добавить к лечению отпаивание электролитными растворами - хумана / регидрон био на 5 дней
4)Принимать 5 дней сорбент для очищения организма и убрать интоксикацию - вывести все токсины - смекта или полисорб
5)Соблюдать диету : полностью исключить все молочное , свежие фрукты и овощи !
6)Пробиотик Баксет беби на7 дней по 1 саше 1 раз в сутки чтобы восстановить пищеварение и закрепить стул
7)Принимать витамин Д3 в проф дозировках 1000МЕ- каждое утро за 15 минут до еды / круглый год - чтобы был хороший и стойкий иммунитет .
8)Дома соблюдать микроклимат
Влажность 50-60%
Температура 22-23
Проветривание 2-3 раза в день
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, подскажите в какой дозировке и как пить смекту?
Даем один пакетик в день, разводим частями по 1/4 на 30 мл воды 4 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая высокую температуру и учащенный жидкий стул можно думать о кишечной инфекции . Прививка ротатек это отлично , однако помимо ротовируса есть ещё очень много других возбудителей . Рекомендую: при температуре ребёнка раздеть , снять все включая памперс ( подгузник хотя бы по бокам растянуть чтоб была возможность вентиляции воздуха и не было перегрева ), от температуры давать Парацетамол сироп детский 15мг/кг или ибупрофен сироп детский 10мг/кг. При необходимости их можно чередовать каждые 3ч. Самое же главное - не допустить обезвоживания , для этого ребёнка надо поить . Лучше всего специальным раствором : адиарин или регидрон . Даёте пить по 1-2 глодка каждые 5 минут , за сутки 1,5л должен выпить. По мимо этого можете продолжить давать смекту либо заменить на полисорб. Так же начинайте давать энтерофурил сироп детский 2,5мл 3 раза в день . Из еды исключаете все молочное .
Екатерина Алексеевна, он ест смесь нутрилак 3, ее можно продолжать, или нужно безмолочную смесь покупать?
Можно продолжить . Не давать творожки , йогурты и прочие молочные продукты , они ухудшат состояние
Екатерина Алексеевна, в стуле появились кровяные прожилки алого цвета, почему так и что делать?
Значит развился энтероколит ( воспаление кишечника). Продолжайте то же лечение, оно будет эффективно и в этом случае
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 10 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При повышение температуры выше 38.5 С можно дать нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Алина Тиграновна, в стуле появились кровяные прожилки алого цвета, почему так и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вероятно, это кишечная инфекция.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении жидкого стула подключите энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Алина Александровна, смесь нутрилак 3 модно давать или заменить на безлактозную?
Заменять не нужно, можно оставить привычную смесь.
Алина Александровна, в стуле появились кровяные прожилки алого цвета, почему так и что делать?
Это может быть признаком бактериальной кишечной инфекции, если крови будет становиться больше. Нужно вызвать врача для осмотра