Консультация гинеколога /

Жидкость в пмп — вопрос №2213336

Здравствуйте скажите пожалуйста, как лечить жидкость в пмп 45×30мм и в переднем дугласе 33×18мм
На фоне жидкости гиперэхогенные спайки

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Жидкость появляется вторично - после овуляции, например, или на фоне воспаления.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте прикрепила, живот болит, вздутие как будто

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Основных версии 3 :
1. Либо из-за прошедшей овуляции такие ощущения
2. Либо имеется внематочная беременность
3. Либо есть воспаление

Скажите, пожалуйста, незащищенные половые акты в этом цикле были?
Осмотр на кресле болезненный?
Клиент
Елена Борисовна, акты были не защищённые, воспаления тоже есть хронические, болезненность на кресле нет так то, дали направление на госпитализацию, что будут делать, очень боюсь
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Прежде всего, нужно сдать анализ крови на ХГЧ, чтобы выяснить - нет ли беременности

В стационаре, скорее всего, выполнят пункцию заднего свода влагалища, чтобы выяснить природу жидкости
Клиент
Елена Борисовна, Больно ли проводится пунция?
И как уберут внематочную беременность пол наркозом?
Акушер, Гинеколог
Пункцию проводят под местным обезболиванием.

Если беременность внематочная, нужно оперативное вмешательство под общим наркозом
Клиент
Елена Борисовна, пришел анализ хгч, что значит 56 мМе/мл?
Я так понимаю беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это беременность.
Нужно оценить прирост.
Если будет плохо расти, подозрение на внематочную беременность
Клиент
Елена Борисовна, А почему тогда жидкость и на УЗИ не показало?.
Завтра ложусь в стационар, что будут делать , сделают ли узи и будут ли делать пунцию, если итак всё понятно? ??
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Анастасия, нужно исключить внематочную беременность - сдать кровь на хгч. Вас что беспокоит?
Клиент
Елена Федоровна, у меня не понятная боль и как вздутие как будто
Гинеколог, Акушер
Беременность не исключена?
Клиент
Елена Федоровна, делала тесты отрицательные, а на узи разве бы не показало?
Гинеколог, Акушер
Внематочную можно не увидеть. Нужно сдать обязательно хгч
Клиент
Елена Федоровна, я сдам кровь на хгч, если окажется беременность, она обязательно будет внематочная и нужно убирать?
Гинеколог, Акушер
Да, то скорее всего внематочная
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте пришёл анализ хгч, 56 мМе/мл
Что значит?
И будут ли делать пунцию или сразу чистить?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременность есть. Надо делать пункцию. Первый день последней менструации напомните?
Клиент
Елена Федоровна, 25.06
Гинеколог, Акушер
Сейчас нужен контроль узи, если есть жидкость, то показана пункция, если при пункции кровь, то это трубная беременность
Клиент
Елена Федоровна, После пунции сразу делают операцию и под наркозом ли она?
И почему нет особо болей никаких?
Ложусь в стационар завтра
Гинеколог, Акушер
Если подтвердится, то операция лапароскопическая
Гинеколог, Акушер
Беременность может быть и маточная
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте прикрепила, болит живот вздутие как будто, простреливает редко в паху
Гинеколог
По УЗИ признаки прошедшей овуляции, поэтому жидкость может быть. Большое количество может быть также связано с кишечником. Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, можно ещё вопрос, сегодня была у врача, дали уже направление на госпитализацию, что делать, какая там операция и как проводится?
Гинеколог
В стационаре проведут пункцию и посмотрят что это за жидкость
Клиент
Екатерина Александровна, пункция под наркозом?
Гинеколог
Нет, под местным обезболиванием, и для исключения беременности вам нужно сдать кровь на ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать анализ крови на ХГЧ,обследование и лечение в условиях гинекологического стационара.