Консультация терапевта /

Исключить воспаление в голове после гнойного пансинусита — вопрос №2213360

Добрый день,уважаемые доктора!
Прошу оценить критичность ситуации по результатам МРТ головы и ППН после упорног лечения в течении 1,5мес пневмонии с гнойного пансинусита. Завтра запланирован отъезд в отпуск,на знаю,стоит ехать отдыхать или бежать в стационар.
Прошла курсы пяти антибитиков всех возможных групп, в целом состояние лучше,темпы нет,нос в норме, но мучает головная боль..
Терапевт направил для исключения осложнений на МРТ,так кт делать нежелательно так часто,прилагаю и КТ от 04.06 и МРТ вчерашнее.
Нашли расширение какого то пространства,уже начиталась что это признаки менингита(
Страшно,не знаю что делать

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ, миопия

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Документы пока не прикреплены.
Как Вы себя чувствуете сейчас?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
На МРТ головы нет никаких опасных моментов, расширение субарахноидального пространства не говорит о патологии, тем более менингите

На МРТ придаточных пазух носа картина пансинусита, все пазухи с воспалительными изменениями.

Как самочувствие? Когда последний раз Вы сдавали анализ крови клинический и срб?
Делали забор носового отделяемого для посева и определения чувствительности к антибиотикам?
Клиент
Вероника Андреевна, кровь сдала вчера тоже,есть результат,прикреплю
Просто по МРТ сделали акцент,что в 2020г не было этого расширения,а сейчас появилось.Это напугало
Терапевт
Посмотрела кровь
Ничего критичного
Лейкоциты, срб спокойны
Скорее в пазухах остаточные изменения, они разрешатся со временем
Ехать в отпуск можно, не переживайте

Что касается расширения - отмечена динамика, но данное расширение не является патологией, как особенность, чуть больше ликвора сейчас выработалось, ликвор постоянно циркулирует, завтра вообще может не быть этого расширения, повторюсь, что это не говорит ни о каком патологическом процессе и точно не говорит о менингите
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на сегодня какие препараты принимаете? В момент головной боли давление повышается или понижается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, за давлением не слежу в моменте. Принимаю дезринит и препараты для лечения обострившегося ГЭРБ после всех антибиотиков
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если поездка на море, то рекомендую ехать отдыхать, сейчас на 2 недели принимать поливитамины
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследования ничего страшного нет, не переживайте, тем более данных за менингит. Расширение субарахноидальных пространств чаще всего является врожденной особенностью и не требует медикаментозной коррекции. Изменения в пазухах еще долго могут быть по результатам инструментальных обследований, главное улучшение самочувствия. Сдайте ОАК, СРБ, чтобы посмотреть, есть ли активный воспалительный процесс. На долечивание можно использовать синупрет по 2т.3р/сут-10дней, назонекс спрей по 1 дозе 2раза в день-2нед, витаминотерапия: Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, пробиотики, например энтеролактис по 1капсуле 1раз в день-1месяц.
Клиент
Оксана Викторовна, кровь приложила,вчера сдавала. В 2020г врач рентген отметил,что не было расширения этого..это и напугало
Нефролог, Терапевт
По крови данных за острый инфекционный процесс нет.