Надулись два лицевых лимфоузла у собаки

На морде одномоментно надулись два лицевых лимфоузла, подвижные шарики. На шее лимфоузлы в норме, в пасти изменений нет, за день до собака много чихал и съел половину порции корма. Супрастин второй день - без изменений, собака не аллергик. Кроме небольшого кашля пол дня и чиха - ничего больше не беспокоило, кашля и чиха уже нет, лимфоузлы на морде второй день, с одной стороны чуть больше. Ест прекрасно натуралку, корм только по трети/половине порции. На нажатие особо не реагирует, убирает морду также, как если просто в рот лезть, нет болезненного отдергивания. Собак активный, бегает, играет. Все прививки сделаны, последние в феврале. Веймаранер, 6 лет, не кастрирован, 32кг Сейчас в деревне, ветклиники вблизи нет, могу пока только заказать препараты через маркет.

35 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию, чтоб увидеть топографию и визуальные изменения.

Алексей, прикрепила, ан фас не очень видно из-за цвета шерсти, сливается на фото ...

Если температура тела нормальная, аппетит и активность сохранены нет иных жалоб и симптомов - можно использовать тактику наблюдения, начинать лечение или принимать препараты сейчас не вижу необходимости. Пока наблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможна респираторная инфекция и ринит у собаки, на фоне этого лимфоузлы могли среагировать. Если нет возможности обратиться на очный осмотр, а самочувствие питомца хорошее, можно пока промывать носовую полость водными растворами антисептиков (Мирамистин Хлоргексидин) 2-3 р/ день. Динамику наблюдать в течении 5-7 дней. Лимфоузлы должны стать меньше.
Если этого не произойдет или появятся другие симптомы -очный осмотр и проведение дополнительной диагностики будут необходимы.