Консультация гинеколога /

Эхопризнаки эндометриоза — вопрос №2213481

Добрый день. Мне 28 лет, рост 162, вес 85.3
Около 8 лет проблемы с менструальным циклом, также присутствует инсулинорезистентность: индекс HOMA -8,8 (норма в лаборатории до 2,7), индекс CARO 0,13 (норма больше или равно 0,33)
Глюкоза в норме, ТТГ, Т3,Т4 в норме, по узи щитовидной железы тоже в норме все.
Сделала УЗИ, в заключении написали эхопризнаки эндометриоза.
Подскажите пожалуйста что делать дальше?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Половые гормоны в норме?
Клиент
Илона Альбертовна, это какие?
Пока сдала только альдестерон, прогестерон, пролактин, тестостерон. А какие еще нужно сдать?

Акушер, Гинеколог
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, кортизол, тестостерон свободный, ДГЭА сульфат на 5 день цикла, прогестерон на 21 день. Антимюллеров гормон на 3 день цикла
Клиент
Илона Альбертовна, ФСГ еще сдала, пока результаты жду
Остальное не сдавала еще
Вообще 7 лет назад подозрение на СПКЯ ставили
Но сейчас никто не видит поликистоз. Зато нашли эндометриоз ?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз не будет давать нерегулярный цикл
Клиент
Илона Альбертовна, я вообще не понимаю с чего начать. По факту месячные были сначала в декабре, потом февраля феврале когда ОРВи переболела, потом в конце мая, сейчас 24 день цикла, сделала сегодня как раз узи - показало эхопризнаки эндометриоза. А что провоцирует вообще такие задержки не понимаю. Как результаты придут, я прикреплю сюда из тех, что сдавала вчера.
Клиент
Илона Альбертовна,
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) - 5,17
(Комментарий (реф. интервал у женщин):
Фолликулярная фаза: 3.5 - 12.5 мМЕ/мл Овуляторная фаза: 4.7 - 21.5 мМЕ/мл Лютеиновая фаза: 1.7 - 7.7 мМЕ/мл Постменопауза: 25.8 - 134.8 мМЕ/мл)

Эстрадиол (Е2) - 77,7
(Фолликулярная фаза: 12.4 – 233.0 пг/мл Овуляторная фаза: 41.0 – 398.0 пг/мл Лютеиновая фаза: 22.3 – 341.0 пг/мл Постменопауза: 5.0 – 138.0 пг/мл)

Прогестерон - 0,09
(Фолликулярная фаза: 0.05 - 0.193 нг/мл Овуляторная фаза: 0.055 - 4.14 нг/мл Лютеиновая фаза: 4.11 - 14.5 нг/мл Постменопауза: 0.05 - 0.126 нг/мл)

Альдестерон - 162,06
(Интерпретация результата:
от 0 до 18 лет: Референсный интервал не аттестован производителем тест-системы
От 18 до 99 лет:
Референсный интервал аттестован производителем тест-системы на референсной группе от 18 до 80 лет: При взятии крови в положении «Стоя»: 13.37 – 233.55пг/мл
При взятии крови в положении «Лежа»: 14.21 – 156.47 пг/мл)
Акушер, Гинеколог
Прогестерон надо сдать на 21 день цикла