Консультация гинеколога /

Нашли эндометриоз на узи — вопрос №1355497

Вторые роды были 25.11.2022,роды прошли без осложнений естественным путём.
Перед выпиской стандартно сделали узи и выписали спокойно.
Только спустя почти 5 месяцев после рождения ребёнка получилось сделать узи и тут сюрприз,матка стала более круглая и с эндометриозом.
Мне никогда не ставили такой диагноз.
Единственное,на роды я шла с температурой и вирусной инфекцией.
Что теперь делать в такой ситуации?
Первый цикл после родов начался 12.04.2023, сейчас испытываю тянущие боли в пояснице и не знаю с чем они связаны,или с эндометриозом или с тем,что ношу детей на руках.
Болит внизу поясницы и отдаёт немного вправо.
Мы с мужем очень хотели 3 ребёнка,но теперь не понятно,что делать с планированием.Хотели погодок 2,а тут вылез эндометриоз.
Очень пугает этот диагноз.Боюсь,что не смогу больше родить и эта инфекция пойдёт дальше.

Возраст: 26

Хронические болезни: Заболевание щитовидной железы,принимаю Д-тироксин 125 мг

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, эндометриоз не помеха беременности. Лечить его нужно только при его проявлениях - обильные и болезненные менструации и/или межменструальные выделения.
Клиент
Екатерина, он мог появиться из-за вторых родов?

Гинеколог
Это могло послужить просто фактором, но причину никто Вам не скажет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Эндометриоз это не инфекция, а гормонзависимое заболевание , причины возникновения его не известны, могут предраспалагать оперативные вмешательства, генетическая предрасположенность. Лечение его гормональное если есть жалобы- боли, мажущиевыделениядоипослеменструации, обильные менструации. Без жалоб лечение не требуется. На беременность эндометриоз небольшая вероятность что повлияет.Можно планировать беременность
Клиент
Наталья, он может повлиять как отсутствие беременности или невынашивание?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте не повлияет, планируете беременность. Все будет хорошо)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эндометриоз - это не инфекция. По результату одного УЗИ такой диагноз не ставится. Вам необходимо через 3 месяца сделать контрольное УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз на течение беременности никак не влияет. Его лечить нужно только , когда есть жалобы - боль при менструации, обильные менструации, кровянистые выделения межменструальные.
Учитывая боли в пояснице , сделайте рентген поясничного отдела, чтобы исключить патологию неврологическую / травматологическую. Вы можете спокойно планировать беременность , чтобы родить погодок.
Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол).
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоз - это не инфекция.
Это гормонозависимое заболевание, которое необходимо лечить только при наличии жалоб: боли/межменструальные кровотечения/обильные менструации.
Беременность Вы можете спокойно планировать, эндометриоз не препятствует наступлению беременности и не мешает ее течению.

Боль в пояснице может быть связана с протрузией межпозвоночного диска, например. Желательно выполнить рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника или МРТ.
Клиент
Елена, здравствуйте
Можете посмотреть узи само?Я прикрепила его
Акушер, Гинеколог
Посмотрела протокол УЗИ.

Описаны УЗ-признаки аденомиоза (эндометриоз матки).
Это не препятствие к наступлению беременности.
Напротив, беременность благоприятно влияет на течение аденомиоза, препятствуя его прогрессированию.
В остальном, по УЗИ у Вас все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз мог развиться после родов.
Вы можете планировать беременность, аденомиоз на это не влияет.
Вы грудью кормите? Если кормите, во время ГВ вырабатывается пролактин, он может влиять на сократимость матки, это может давать тянущие боли внизу живота.
Клиент
Екатерина, кормление смешанное,больше смесь
Грудное кормление же не препятствует новой беременности?
Акушер, Гинеколог
Если есть овуляции, лактация наступлению беременности не мешает.

А вот по поводу вынашивания беременности и ГВ спорные мнения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно вас попросить посмотреть ещё узи молочных желёз?
В левой груди похоже на фиброаденому
С 2019 года,как обнаружила,она не менялась
Это не онкология?Биопсию не брали ни разу
Есть смысл вырезать перед 3 беременностью?
Акушер, Гинеколог
На онкологию не похоже. Образование небольшое, не растет. Думаю на данный момент нет необходимости в удалении фиброаденомы, пока можно наблюдать.