Нашли эндометриоз на узи
Вторые роды были 25.11.2022,роды прошли без осложнений естественным путём. Перед выпиской стандартно сделали узи и выписали спокойно. Только спустя почти 5 месяцев после рождения ребёнка получилось сделать узи и тут сюрприз,матка стала более круглая и с эндометриозом. Мне никогда не ставили такой диагноз. Единственное,на роды я шла с температурой и вирусной инфекцией. Что теперь делать в такой ситуации? Первый цикл после родов начался 12.04.2023, сейчас испытываю тянущие боли в пояснице и не знаю с чем они связаны,или с эндометриозом или с тем,что ношу детей на руках. Болит внизу поясницы и отдаёт немного вправо. Мы с мужем очень хотели 3 ребёнка,но теперь не понятно,что делать с планированием.Хотели погодок 2,а тут вылез эндометриоз. Очень пугает этот диагноз.Боюсь,что не смогу больше родить и эта инфекция пойдёт дальше.
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, эндометриоз не помеха беременности. Лечить его нужно только при его проявлениях - обильные и болезненные менструации и/или межменструальные выделения.
Екатерина, он мог появиться из-за вторых родов?
Это могло послужить просто фактором, но причину никто Вам не скажет.
Здравствуйте
Эндометриоз это не инфекция, а гормонзависимое заболевание , причины возникновения его не известны, могут предраспалагать оперативные вмешательства, генетическая предрасположенность. Лечение его гормональное если есть жалобы- боли, мажущиевыделениядоипослеменструации, обильные менструации. Без жалоб лечение не требуется. На беременность эндометриоз небольшая вероятность что повлияет.Можно планировать беременность
Наталья, он может повлиять как отсутствие беременности или невынашивание?
Не переживайте не повлияет, планируете беременность. Все будет хорошо)
Добрый день! Эндометриоз - это не инфекция. По результату одного УЗИ такой диагноз не ставится. Вам необходимо через 3 месяца сделать контрольное УЗИ
Здравствуйте! Эндометриоз на течение беременности никак не влияет. Его лечить нужно только , когда есть жалобы - боль при менструации, обильные менструации, кровянистые выделения межменструальные.
Учитывая боли в пояснице , сделайте рентген поясничного отдела, чтобы исключить патологию неврологическую / травматологическую. Вы можете спокойно планировать беременность , чтобы родить погодок.
Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол).
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть
Здравствуйте!
Эндометриоз - это не инфекция.
Это гормонозависимое заболевание, которое необходимо лечить только при наличии жалоб: боли/межменструальные кровотечения/обильные менструации.
Беременность Вы можете спокойно планировать, эндометриоз не препятствует наступлению беременности и не мешает ее течению.
Боль в пояснице может быть связана с протрузией межпозвоночного диска, например. Желательно выполнить рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника или МРТ.
Елена, здравствуйте
Можете посмотреть узи само?Я прикрепила его
Посмотрела протокол УЗИ.
Описаны УЗ-признаки аденомиоза (эндометриоз матки).
Это не препятствие к наступлению беременности.
Напротив, беременность благоприятно влияет на течение аденомиоза, препятствуя его прогрессированию.
В остальном, по УЗИ у Вас все хорошо.
Здравствуйте! Эндометриоз мог развиться после родов.
Вы можете планировать беременность, аденомиоз на это не влияет.
Вы грудью кормите? Если кормите, во время ГВ вырабатывается пролактин, он может влиять на сократимость матки, это может давать тянущие боли внизу живота.
Екатерина, кормление смешанное,больше смесь
Грудное кормление же не препятствует новой беременности?
Принятый ответ
Если есть овуляции, лактация наступлению беременности не мешает.
А вот по поводу вынашивания беременности и ГВ спорные мнения.
Екатерина, можно вас попросить посмотреть ещё узи молочных желёз?
В левой груди похоже на фиброаденому
С 2019 года,как обнаружила,она не менялась
Это не онкология?Биопсию не брали ни разу
Есть смысл вырезать перед 3 беременностью?
На онкологию не похоже. Образование небольшое, не растет. Думаю на данный момент нет необходимости в удалении фиброаденомы, пока можно наблюдать.