Консультация терапевта /

Повышен СОЭ и СРБ через месяц после болезни — вопрос №2213492

Здравствуйте. 25.05.24 года заболела. Была высокая температура 3 дня до 38,8, кашель, коньюктивит, боль в лимфоузлаз подчелюстных, боль в горле, насморк, сильная слабость. Лечилась симтоматически - парацетамол пару раз при темп выше 38,5, ларипронт + полоскание фурацилин, в нос аквалор + отривин, в глаза интерферон-офтальмо + стиллавит. Во время болезни был высокий пульс и сложно дышать. Сейчас прошел почти месяц. Симптомы все прошли кроме субфибрилитета (держится 37,3-37,4), болит лимфоузел с одной стороны (неприятно глотать и поворачивать голову), слабость, ощущение нехватки воздуха (кислород в крови 97-98). Сдала ОАК и СРБ. Врач назначил цефиксим 400 мг на 7 дней. Оправдан ли прием антибиотиков с данными показателями крови? И стоит ли еще досдать какие-то анализы? Чем может быть вызвано ощущение нехватки воздуха? Вредных привычек нет, не курю, спортом занимаюсь всю жизнь. 37 лет, рос 171, вес 55.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен. Повышение СРБ незначительное, характерно для вирусной инфекции, СОЭ это неспецифический маркер воспаления и снижается медленно. Температурный хвост после вирусной инфекции может сохраняться еще некоторое время. Ощущение нехватки воздуха может быть из-за скрытого дефицита железа(снижены эритроцитарные индексы RDW), рекомендую сдать кровь на ферритин, вирусная инфекция могла дать осложнение на сердце, поэтому рекомендую выполнить ЭКГ, ЭХОКГ, чтобы проверить функцию дыхания: рентгенография ОГК, спирография.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований данных за бактериальную инфекцию нет. Прием антибактериальных препаратов не показан.
Ощущение нехватки воздуха может быть обусловлено постинфекционным астеническим синдромом.

В общем анализе крови гемоглобин на нижней границе нормы,с учетом жалоб,следует исключить латентный железодефицит.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамин Д.
По результатам консультация терапевта.

Сейчас можно начать приём Витамина Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки 1 месяц.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В крови все спокойно. Признаков инфекции не наблюдается. Показаний к антибиотикам не вижу. Соэ очень долго снижается, это нормально. Повышение срб совсем незначительное. Суставы не болят?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, чем может быть вызвана температура 37,4 уже месяц?
Терапевт
Ощущение нехватки воздуха может быть при патологии щитовидной железы. Необходимо сдать ттг, т3св и т4 св. Узи щитовидной железы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, проходила это все год назад. Все было в норме. Но за этот год была проведена аппендектомия (гнойный аппендицит) и болела ковидом. Стоит ли пересдавать все заново? Проблема с дыханием появилась после болезни 25.05.24
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо.