Консультация психотерапевта /

Непонятное состояние — вопрос №2213503

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 29 лет, давно мучает какое-то странное состояние: после сна просыпаюсь в плохом настроении автоматически, сразу же какая-то усталость, рассеянность. Первые часы еще более менее, а потом ко всему этому добавляется какая-то шаткость, головокружение, тупость в голове. В общем весь день как неживой, могу втыкать в одну точку долго и ни о чем не думать. Очень устал, мешает жить/работать. Чтобы ни делал, пытался рано ложиться, убирать телефон и читать книжку, стараться не переживать, пить на ночь валосердин, афобазол , но все равно какой-то заторможенный, вялый. Помогите понять, что со мной,

Возраст: 29

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на апатическую депрессию. Обратитесь к психиатру, антидепрессант из группы СИОЗС поставит на ноги. Я бы порекомендовала флуоксетин, у него есть стимулирующий эффект. Не лишним будет добавить к нему эглонил в капсулах по 50 мг на первые месяц-два, этот препарат также обладает хорошим активизирующим и стимулирующим действием.
Клиент
Владлена Александровна, спасибо Вам за ответ. Скажите, а долго нужно будет пить. Боюсь, что потом не получится слезть с них и что побочные эффекты будут негативнее настоящего состояния

Психиатр
Антидепрессанты не вызывают зависимости и при правильном наращивании дозы побочные эффекты легко переносимы, иногда даже не замечаются пациентом. В течение недели-двух они полностью подходят. Не буду обещать, что их не будет совсем, т.к антидепрессанты - работающие препараты, но обычно это легкие побочные типа небольшой головной боли или тошноты час-два. Отменять их тоже нужно правильно и постепенно, под контролем врача, а не просто бросать, как захочется - тогда конечно будет очень неприятно, отсюда и миф, что от антидепрессантов возникает зависимость.
Антидепрессанты принимаются достаточно долго, от полугода до года. Обусловлено это медленным накопительным эффектом препарата и тем, что как правило человек в депрессивное состояние входит достаточно долго, от нескольких месяцев и более. Выход из чего соответственно, не может быть быстрым.
Клиент
Владлена Александровна, а результат должен закрепиться? Или же придется пить их курсами?
Психиатр
Да, при достаточном курсе приёма результат закрепится и останется стабильным.
Клиент
Владлена Александровна, благодарю Вас за помощь
Психиатр
На здоровье. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Есть ли ещё какие то симптомы - повышенная тревожность, утомляемость, подавленность, отсутствие чувства радости? Если состояние длится более 2 недель и значительно влияет на качество жизни, то это требует обращения к врачу и подбора терапии. При некоторых состояниях, в том числе депрессивных, возможно обойтись курсом психотерапии. Также возможно подключить фармакотерапию, если это необходимо. Рекомендую дополнительно проверить уровень ферритина, в норме он должен быть не менее 30.
Клиент
Ирина Вячеславовна, есть все перечисленные Вами симптомы. А еще давление стало нижнее диастолическое высоким 90-95, это может быть связано и вызвать гипертонию?
Психиатр, Психотерапевт
Давление может повышаться на фоне тревоги. Эти симптомы характерны для тревожно-депрессивного расстройства. Обязательно посетите врача.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, благодарю Вас!