Боли в коленях

Здравствуйте. Бабушке 67 лет, диагноз артроз 3 степени, показана операция, стоит на очереди. Сейчас очень сильно болят колени, обезболивающие плохо берут, кетарол не берет совсем. Что можно проколоть, чтобы хоть на немного уменьшить боль? Передвигаться вообще невозможно.

Гипертония 25лет и сахарный диабет 2 типа 15 лет. Пью метфорнин
67 лет

Принятый ответ

Добрый день. С учётом возраста и сопутствующей патологии, желательно самы безопасные препараты - нальгезин 550 мг в сутки или ксефокам в уколах 8 мг в/м 2 раза в день. Дополнительно к терапии добавьте парацетамол 500 мг по 1 табл 2-3 раза в день. Он тоже вместе с НПВП снизит боль. Обязательно нужно разгружать сустав. Это ортез на коленный(ые) сустав /вы. И желательно с обоих сторон палочки или по типу каталки впереди. Обувь удобная, но с ортопедической стелькой и подъём в области пятки 2-3 см.
Если боли сохраняются, у терапевта можете попросить выписаться трамадол.

Принятый ответ

Здравсвуйте! Так как у бабушки есть гипертония и сахарный диабет не все нпвс можно принимать. Вот как раз кеторол и его ряда препараты нежелательно. Я бы рекомендовала : ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут,либо напроксен 550 мг 2 раза/сут принимать. И дополнительно можно парацетамол 500 мг 3 раза/сут. Только обязательно Омепразол для прикрытия жкт так же принимать. На суставы -ношение ортезов при ходьбе. Это поможет разгрузить немножко их.