Консультация терапевта /

Какое лекарство принимать из двух? — вопрос №2213686

Здравствуйте! Недавно поставили диагноз артериальная гипертония 2 ст риск 3 ХСН 1 ст 2 фк. В медкарте назначение винпоцетин а на руки дали рецепт на вазоброл. Какое лекарство принимать и есть ли между ними разница?

Возраст: 65

Хронические болезни: Панкриатит

Терапевт
Здравствуйте.
Винпоцетин и вазобрал препараты из одной группы препаратов улучшающих кровообращение в мозге.
Данные препараты не используются для лечения гипертонии, а применяются для лечения - ХИГМ (хронической ишемии головного мозга).
Клиент
Сергей Николаевич,Спасибо большое! у меня еще атересклероз. Можно принимать один из двух на выбор?

Терапевт
Пожалуйста!
Атеросклероз и ХИГМ - разные болезни; для выбора препарата для лечения атеросклероза нужно сдать - анализ крови на липидный профиль и пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
ХИГМ - хроническое заболевание требующее постоянного лечения; можно пропить винпоцетин, затем вазобрал, затем мексидол, затем пирацетам и так далее.
Клиент
Сергей Николаевич, ага, поняла. Благодарю!