Консультация терапевта /

Непонятные образования на спине — вопрос №2753936

Здравствуйте. У мамы на спине появились сосуды, как варикоз на ногах как будто. Ее часто мучает остеохондроз, пару дней назад я ей мазала спину, этих образований не было, вчера появились резко. Скажите пожалуйста, что это и от чего может быть?

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте!
Это сосудистая сетка. Возможно вы ее не заметили ранее ( а после использования мази усилился кровоток и она стала более яркой и заметной)
Чаще всего она появляется при слабости сосудистой стенки, возрастными изменениями
С возрастом кожа теряет эластичность, и сосуды становятся более заметными. Это связано с уменьшением количества коллагена и эластина в коже.
Гормональные изменения также влияют на состояние сосудов.
Нарушение функции печени ( цирроз) тоже влияют на состояние сосудов и появлению сосудистых "звёздочек "
Недостаток витамина С
Вредные привычки.
Для определения причины появления сосудистой сетки, рекомендуется сдача общего анализа крови, биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин, ( для оценки функции печени), витамин С, УЗИ печени, гормоны щитовидной железы, половые гормоны.
Далее с данными обследования для диагностики и лечения обратиться к врачу-флебологу .
Терапевт
Здравствуйте Валерия. Исходя их фото это сосудистая сеточка, появляется при слабой сосудистой стенки, в таких случаях рекомендуют аскорутин 1 таб 3 раза в сутки курсом 14 дней
Местно можно мазать троксевазин гель 2 раза в сутки 14 дней
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ

Терапевт
Здравстауйте!
По фото-сосудистая сеточка, проявляется при слабости капилляров, снижении эластичности кожи
Рекомендую аскорутин 1 т 3 раза в день 2 недели, а также троксевазин 300 мг 3 оаза в сутки 14 дней, даден уменьшение дозировки-3-ю неделю 2 раза в сутки, четвертую неделю 1 раз в сутки
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Венозная сеточка.
Чем мазали, мазями противовоспалительными?

ОАК, коагулограмму маме можно планово проверить.
Прием аскорутина по 1 табл 3 раза в день для укрепления сосудистой стенки.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Чем мазали спину?
На фото венозная сеточка. Возможно, ранее она не была так видна, а после использования крема/геля усилился кровоток и стало лучше видно.
В плане обследования- общий анализ крови, биохимия крови, коагулограмма.
Рекомендуется для укрепления сосудистой стенки прем аскорутина по 1 таблетки 3 раза в день, 14 дней.