Консультация психиатра /

Насколько законно решение участкового врача — вопрос №2539173

Здравствуйте. В 2013 г. Для военкомата был выставлен диагноз расстройства личности тип тревожный. Шифр F60.6 и 18(б) по расписанию болезней.

Через 3 года после выставления диагноза пошел в ПНД к участковому врачу для обсуждения возможности выдачи справки для вождения Б категории. Врач сказал, что прошло мало времени с момента выставления диагноза, и нужно как минимум 10 лет, чтобы попытаться его снять. Я тогда решил еще подождать.

Месяц назад решил сходить в ПНД снова. Прошло более чем 10 лет с момента выставления. Участковый врач уже поменялся. На мою просьбу рассмотреть возможность получения прав, врач ответила резким отказом, ссылаясь на Постановление №1604.

Она мотивировала отказ тем, что в силу того, что меня именно комиссовали с f60.6, оно является хроническим и затяжным с частыми обострениями. При этом на мою просьбу о переосвидетельствовании врач ответила, что это бесполезно, поскольку в рамках данного расстройства возможны только компенсации или декомпенсации, но никак не выздоровление и отправила читать информацию про мое заболевание.

При этом диплом, сертификаты об окончания курсов и характеристику с места работы в качестве аргументов социальной адаптации врач не приняла, ссылаясь на ранее установленный диагноз и его хронический характер.

Я прочитал про это расстройство и совсем не понимаю, как оно может препятствовать вождению, с учетом того, что у меня было все хорошо, приступов агрессии и неконтролируемого поведения никогда не было, просто учился с агрессивными плохо успевающими в школьной программе одноклассниками, потому избегал взаимодействия с ними.

И вопрос такой – насколько законны решения данного врача? И возможно ли при переосвидетельствовании, чтоб данный диагноз не подтвердился и написали «на данный момент здоров». И затем окончательно сняться с какого-либо наблюдения в ПНД, чтоб данный диагноз уже никогда и нигде не мешал. Или же тут только возможна стойкая компенсация, которая потом может перейти в декомпенсацию и будет ограничивать в социальном плане? С уважением.

Возраст: 28

Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендуется написать заявление о вашем освидетельствовании на имя зав.диспансером или глав.врача. Обычно назначается психологическое обследование, прикладываются все имеющиеся характеристики. Назначается врачебная комиссия. Если у вас хорошая соц.адаптация, вы не получаете терапию, нет запросов из органов УМВД, то ваш диагноз не препятствует к управлению транспортом. Иногда бывает гипердиагностика во время военной экспертизы, и диагноз может быть снят в последующем.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. В данном случае действия врача представляются не верными. Противопоказанием к управлению т/с является хроническое психическое расстройство со стойкими тяжелыми или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Ни под один из этих критериев Ваша ситуация не подходит. Мы в таких случаях обычно пишем "состояние длительной стойкой компенсации, которую можно приравнять к выздоровлению". Действие/бездействие врача Вы можете оспорить в суде. Если озвучить это руководству ПНД, обычно хорошо стимулирует
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление на имя главного врача с просьбой пройти врачебную комиссию для допуска к вождению. В этом случае участковый врач не сможет никаким образом вам препятствовать. Перед прохождением врачебной комиссии вас направят на патопсихологическое обследование к психологу. Если по их результату все будет хорошо, во время беседы с врачем на врачебной комиссии вы будете вести себя спокойно, не высказывать жалоб на псих. Состояние, предоставите характеристику с работы, то решение будет в вашу пользу.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы ведь не состоите на учете с данным диагнозом. Он просто выставлен по военной экспертизе. Ограничений если на момент осмотра нарушений нет, для справки на права никаких нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Динамического наблюдения нет точно. Никто не обязывал посещать психиатра и не говорил приходить с какой-либо периодичностью. Насчет диспансерного не знаю. Но есть карта с результатами обследования в стационере от военкомата. Она была в архиве и ее долго искали.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще тогда нет ничего препятствующего. Повторюсь если на момент осмотра без психических расстройств.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обращаетесь с заявлением к главному врачу или заведующей ПНД.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алексей.
Переосвидетельствование сделать можно. Вам надо написать заявление на имя заведующего пнд о проведении данной процедуры.
Даже наличие Вашего диагноза не является препятсутем к вождению автомобиля. Пожтому врач тут не прав.
Обращайтесь к заведующему или главному врачу, он уже разъяснит своим подчинённым их дальнейшие действия.