Насколько законно решение участкового врача

Здравствуйте. В 2013 г. Для военкомата был выставлен диагноз расстройства личности тип тревожный. Шифр F60.6 и 18(б) по расписанию болезней. Через 3 года после выставления диагноза пошел в ПНД к участковому врачу для обсуждения возможности выдачи справки для вождения Б категории. Врач сказал, что прошло мало времени с момента выставления диагноза, и нужно как минимум 10 лет, чтобы попытаться его снять. Я тогда решил еще подождать. Месяц назад решил сходить в ПНД снова. Прошло более чем 10 лет с момента выставления. Участковый врач уже поменялся. На мою просьбу рассмотреть возможность получения прав, врач ответила резким отказом, ссылаясь на Постановление №1604. Она мотивировала отказ тем, что в силу того, что меня именно комиссовали с f60.6, оно является хроническим и затяжным с частыми обострениями. При этом на мою просьбу о переосвидетельствовании врач ответила, что это бесполезно, поскольку в рамках данного расстройства возможны только компенсации или декомпенсации, но никак не выздоровление и отправила читать информацию про мое заболевание. При этом диплом, сертификаты об окончания курсов и характеристику с места работы в качестве аргументов социальной адаптации врач не приняла, ссылаясь на ранее установленный диагноз и его хронический характер. Я прочитал про это расстройство и совсем не понимаю, как оно может препятствовать вождению, с учетом того, что у меня было все хорошо, приступов агрессии и неконтролируемого поведения никогда не было, просто учился с агрессивными плохо успевающими в школьной программе одноклассниками, потому избегал взаимодействия с ними. И вопрос такой – насколько законны решения данного врача? И возможно ли при переосвидетельствовании, чтоб данный диагноз не подтвердился и написали «на данный момент здоров». И затем окончательно сняться с какого-либо наблюдения в ПНД, чтоб данный диагноз уже никогда и нигде не мешал. Или же тут только возможна стойкая компенсация, которая потом может перейти в декомпенсацию и будет ограничивать в социальном плане? С уважением.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендуется написать заявление о вашем освидетельствовании на имя зав.диспансером или глав.врача. Обычно назначается психологическое обследование, прикладываются все имеющиеся характеристики. Назначается врачебная комиссия. Если у вас хорошая соц.адаптация, вы не получаете терапию, нет запросов из органов УМВД, то ваш диагноз не препятствует к управлению транспортом. Иногда бывает гипердиагностика во время военной экспертизы, и диагноз может быть снят в последующем.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае действия врача представляются не верными. Противопоказанием к управлению т/с является хроническое психическое расстройство со стойкими тяжелыми или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Ни под один из этих критериев Ваша ситуация не подходит. Мы в таких случаях обычно пишем "состояние длительной стойкой компенсации, которую можно приравнять к выздоровлению". Действие/бездействие врача Вы можете оспорить в суде. Если озвучить это руководству ПНД, обычно хорошо стимулирует

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление на имя главного врача с просьбой пройти врачебную комиссию для допуска к вождению. В этом случае участковый врач не сможет никаким образом вам препятствовать. Перед прохождением врачебной комиссии вас направят на патопсихологическое обследование к психологу. Если по их результату все будет хорошо, во время беседы с врачем на врачебной комиссии вы будете вести себя спокойно, не высказывать жалоб на псих. Состояние, предоставите характеристику с работы, то решение будет в вашу пользу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы ведь не состоите на учете с данным диагнозом. Он просто выставлен по военной экспертизе. Ограничений если на момент осмотра нарушений нет, для справки на права никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Александровна, Динамического наблюдения нет точно. Никто не обязывал посещать психиатра и не говорил приходить с какой-либо периодичностью. Насчет диспансерного не знаю. Но есть карта с результатами обследования в стационере от военкомата. Она была в архиве и ее долго искали.

Вообще тогда нет ничего препятствующего. Повторюсь если на момент осмотра без психических расстройств.

Обращаетесь с заявлением к главному врачу или заведующей ПНД.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Переосвидетельствование сделать можно. Вам надо написать заявление на имя заведующего пнд о проведении данной процедуры.
Даже наличие Вашего диагноза не является препятсутем к вождению автомобиля. Пожтому врач тут не прав.
Обращайтесь к заведующему или главному врачу, он уже разъяснит своим подчинённым их дальнейшие действия.