Диагноз F60
Здравствуйте. 19 лет назад по совету родственников получил освобождение от срочной службы по диагнозу f60.6 - расстройство личности тревожное избегающее как его называют. С тех пор в ПНД не обращался, чтоб узнать что там с моим диагнозом и установлен ли какой-либо учет. Пару лет назад записался по телефону но не смог посетить врача так как с работы не отпустили. Сейчас возникла потребность в справки на вождение Б категории. И диагноз этот ничего хорошего не несет. В интернете почитал, что проблема с освобождением по f60 распространённая, и диагноз не снимут, он пожизненный, но ситуации складываются у всех разные. Я вообще считаю, что имеет место просто акцентуация, что диагноз выставлен не совсем правильно т.к я сам уже давно повзрослел и сам с трудностями разбираюсь. Жалоб не имею. Специально взял с работы хорошую характеристику и рекомендательное письмо с предыдущей работы. Есть диплом о высшем образовании. Судимостей и приводов не было. Вопросы следующие: Является ли это расстройство хроническим с тяжелыми и стойкими проявлениями? Что с этим диагнозом можно сделать? Можно ли в общем порядке справку получить, либо нужен пересмотр диагноза через комиссионный осмотр по заявлению, или нужен стационар также как для военкомата? Или же только в суде придется доказывать, что диагноз изначально выставлен неправильно и не находит своего подтверждения. С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, диагноз f60, является хроническим. Но если вы за все это время не посещали пнд, в поле зрения психиатров не попадали, лечение не получали, социализирваны и т.п, то противопоказаний для вождения нет. Необходимо еще выяснить состоите ли вы на диспансерном наблюдении, так как ситуации бывают разные. В любом случает врач психиатр вас направит на комиссионный осмотр, так как диагноз имеется. Не обязательна госпитализация, чаще всего все решается амбулаторно. В подобных случаях обычно назначается экспериментально-психологическое исследование, которое подтвердит отсутствие выраженных патологических нарушений со стороны личности. Далее осматривается комиссией врачей-психиатров и выносится заключение. Диагноз скорее всего не снимут, но конечно можно постараться доказать, что изначально он был выставлен неверно. А то что у вас в настоящее время нет никах проявлении, выраженных нарушении доказать в целом не сложно: отсутствие госпитализаций, судимости, при ЭПИ только хорошие результаты, не получали лечение, положительные характеристики и т.п. Поэтому в допуске к вождению вам не должны бы отказать, но так же многое зависит от внутренней работы самого пнд.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл.
Данный диагноз относится к категории хронических.
Но Вы вполне можете написать заявление на имя галечного врача/заведующего ПНД для пересмотра или снятия с Вас диагноза, принесёте характеристику с работы, обследует психолог и потом будет комиссия врачей.
Справку на вождение просто так не дадут, так как Вы есть в базе данных с этих диагнозом. Ложиться в стационар для пересмотра диагноза не нужно, это можно сделать амбулаторно
Принятый ответ
Здравствуйте, да, является стойким и хроническим, но можно пересмотреть диагноз на более легкий или даже снять. Для этого пишите заявление на комиссионный осмотр участковому психиатру на имя зав ПНД или гл врача. Вам назначат повторно эпи у психолога, на комиссионный осмотр предоставите характеристику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот диагноз хронический, т.е. его надо убирать только. Вы можете написать заявление в ПНД на имя главного врача на пересмотр диагноза. Вам надо будет пройти определенные тесты с клиническим психологом. И далее будет комиссия врачей. По результатам уже будет понятно. Отлично, что у Вас есть характеристики хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, диагноз хронический. Если вы 19 лет не обращались, с огромной вероятностью, вас уже давно нет ни на каком учете (особенно на диспансерном наблюдении). Но в карте это должно быть отмечено.
Для получения справки для ГИБДД вам нужно будет пройти врачебную комиссию, возможно, потребуется пройти дополнительное обследование у психолога. Комиссия из нескольких врачей побеседует с вами, изучит ваши документы и, с высокой вероятностью, подтвердит вашу годность к вождению. Ваши характеристики и диплом будут здесь уместны.
Если вы хотите не просто получить справку, а полностью снять с себя этот диагноз, вы можете написать заявление на имя главного врача ПНД с просьбой о проведении повторного освидетельствования в связи с длительной ремиссией и отсутствием каких-либо симптомов, нарушающих социальную адаптацию.
Здравствуйте! Да, ваш диагноз является стойким и хроническим, но к категории тяжёлой он, как правило, не относится. Критерии:потребность в наблюдение и лечение. У вас этого нет. Диагноз можно поменять. Как это делается: явка к участковому врачу, запрос на смену диагноза, дополнительные методы-психологическое обследование, а далее с характеристиками на врачебную комиссию. Если даже диагноз остаётся, пишется-стойкая компенсация(почти здоров). Как правило, пациенты с данным диагнозом идут через общий кабинет (в нашей организации), а далее-все зависит от компетенции врача. Я, например, зачастую решаю такие вопросы единолично, но могут и дополнительное обследование и врачебную комиссию назначить. Стационар, на мой взгляд , в данной ситуации не нужен.