Пятнышко на головке

появилось пятнышко на головке белое, самое крупное на фото и несколько маленьких под уретрой. Что скажете? Уретра не зудит, не болит и не жжет. Раньше пятна не было, появилось уже как недели 2, до врача дойти не могу. Половых контактов нет давно

Нет
22 года

Здравствуйте! Вероятно это кожное заболевание - "склерозирующий" лихен, в этом случае нужно обращаться к дерматовенерологу. По фото можно предположить. Лучше не тянуть с визитом, так как в будущем могут быть осложнения заболевания - из-за атрофии пораженных тканей крайней плоти может укорачиваться уздечка, что будет приводить к постоянным надрывам во время эрекции. И как следствие, если не лечить, то Вы не сможете полностью открыть головку полового члена - сформируется фимоз, а лечение фимоза будет уже оперативным.
Если речь идет о склероатрофическом лихене (а для подтверждения диагноза нужно посетить дерматовенеролога, который проведёт дерматоскопию и поставит точный диагноз), то это аутоиммунный процесс.

Галина Александровна, Благодарю, сделаю для себя выводы исходя из ответов других врачей и получается нужно в любом случае посетить врача

Да, нужно подтвердить диагноз. Пока это лишь предположение.

День добрый. Я бы рекомендовал начать со сдачи анализа ПЦР на ИППП (ИППП-12 или Андрофлор+ВПЧ,герпес, цитомегаловирус) и с визита к дерамтогу (с осмотром дерматоскопом).
Какой-то гиперкератоз.

Дмитрий Владимирович, на ЗПП сдавал анализы, все в норме

И все ВПЧ в т.ч.?

На ВПЧ анализы не сдавал

А вот надо бы! Желательно на все типы!

Доброго времени суток. Внешне похоже на склеротический лихен. Необходима очная консультация дерматолога с дерматоскопией.

Владимир Александрович, насколько страшно это заболевание, каким способом лечится и как быстро? И для его выявления нужно будет сдавать анализы?

Лечением занимаются не урологи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман
Это Склероатрофический лихен
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- обследоваться по урологической части
- сделать узи полового члена с доплером , проверить все ли нормально с кровотоком
- проверить уровень тестостерона . Снижение уровня ведет к развитию лихена
Наружно и в длительной терапии
- дермовейт мазь тонким слоем 2 раза в день 1-2 мес
Затем через день, затем 2 раза в неделю еще несколько месяцев
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Наблюдаться очно у дерматолога