Сильный отек глаз после укуса пчелы

Здравствуйте! Позавчера вечером меня укусила пчела под бровь. Сначала был не большой отек, затем к ночи усилился и стал переходить на второй глаз. Утром глаз, в который укусила пчела заплыл полностью, а второй еле открыт. Принимаю зодак и мажу фенистил. Вчера приезжала скорая поставили два укола (преднизолон и хлоропирамин). Вроде бы глаза чуть по открылись. Сегодня на утро снова все заплывшее.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Елена, добрый день. Вам сегодня стоит ещё раз поставить преднизолон или дексаметазон для снятия отека с глаза. Внутрь обязательно антигистаминные препараты можно зиртек поменять на аллервей или Ксизал по 1 таб 1 раз в день. Местно фенистил продолжайте мазать но лучше если он будет охлажденными. Отделяемое из глаза есть или нет?
Можно капать капельки с дексаметазоном глазные пой 1кап 3-4раза в день.

Наталья Александровна, отделяемого нет. Кормлю грудью, на период лечения лучше прекратить гв?

На период введения гормонов внутрь да, но если их не колоть то можно продолжать, из антигистаминных можно зодак, зиртек, Эриус

Попробуйте тогда капельки глазные с дексаметазоном местно покапать, если до вечера улучшение не будет тогда уже возможно придётся колоть гормон

Наталья Александровна, капли могу совмещать с таблетками?

Да они совместимы

Принятый ответ

Елена,добрый день.

У Вас сохраняется достаточно сильный отек глаз и учитывая,что он располагается на лице течение 2-4 дней необходимо сделать инъекции дексаметазона по схеме 8-8-4-4 мг в/м -1р/д в течение 4 дней; никсар/эриус /зиртек-1р/д-7 дней; местно ,на область век можно наносить гидрокортизоновую глазную мазь-3-4 р/д-4-5 дней(либо глазные капельки дексаметазон).
В последующем старайтесь избегать укусов перепончатокрылых и дома в аптечке держите инъекции дексаметазона.