Консультация хирург-стоматолога /

Боль и тяжесть в обл. Верхнечелюстной пазухи справа — вопрос №221401

27.02.20 г. Удалён 16й справа, произошла перфорация в гайморову пазуху. Лунку ушили, но тяжесть, боль, головокружение и отек в обл. пазухи усиливаются, сегодня 01.03.20 г. Пью Линкомицин, Ибупрофен, Диазолин. Как быть, состояние не улучшается?

Стоматолог
Если не проходит то только к врачу на прием,тут только осмотр,снимки нужны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сколько может продолжаться такое состояние, т.е. боли в пазухе, головные боли и головокружение?

Клиент
Анна, каков прогноз?
Стоматолог
Все симптомы воспаления должны уменьшаться,если этого не произошло до сих пор то нужно срочно обратиться к хорошему стоматологу-хирургу.Скорее всего нужно делать операцию по синус лифтингу, не могу ничего утверждать,нужен очный осмотр и томограмма.
Стоматолог
Здравствуйте
Смените линкомицин на цифран ст-по 500-2р/сут-7дней
В нос-миометазон-по 1,впрыскиванию в каждый носовой ход,предварительно встрЯхнув! !! Флакон-2раща в день,14дней
Диазолин на ночь оставьте ещё 3 дня
Нимесил-1пакет-2раза,3дня
Снаружи не греть!
Не сморкаться!
Сделать КТ в/ч с ОНП. Для определения ситуации ,тактики и дальнейшего протезирования
Повторный осмотр хирурга!
До 3-4лней отек может нарастать,но потом должен начать спадать
Это все только с Ваших слов,в идеале нужен осмотр,данные комп томографии,возможно в пазухе уже «беда»от зуба,либо другие зубы надо лечить и тд
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо Вам большое! Я отослал два снимка: один до удаления, др.-после. Вы их не получали?
Стоматолог
К сожалению,на почте нет)
Клиент
Диана, а пластику пазухи в момент инфицирования не проводят? А оно, видимо, есть. Нити кетгута уже отходят. Воздух изо рта в пазуху ,вроде бы, не проходит, но такое ещё возможно, если инфекция гранулы в лунке разрушит?
Стоматолог
Пластику делают только в период ремиссии и нужна она ,чтобы поднять дно верхнечелюстной пазухи для расположения имплантата в кости;если имплантации не планируется,цель-ушить соустье (что Вам и сделали,если воздух не попадает,-значит успешно)и убрать воспаление в пазухе,которое там уде было,сейчас просто обострение(антибиотик и противовосп Вы принимаете)
А насчёт пазухи-это к лору,с кт на консультацию
Стоматолог
Стоматолог пазухой не занимается
Его цель-убрать инфицированный зуб и ушить соустье
Синуслифтинг-это лишь поднятие дна пазухи,без вмешательства на самой пазухе.
Клиент
Диана, фотографию снимка я отсылал из галереи и он в виде желтого листочка с загнутым верхним углом отобразился на главной странице. Но почему-то ...нет. Извините меня за беспокойство, может быть, я что-то не так выполняю по пересылке фото. Всё это впервые. А можно непосредственно на вашу эл. Почту переслать. Только не знаю вашего адреса.
Стоматолог
Сейчас снимок уже не информативен
Принимаете лечение
Контрольный осмотр
Если с пазухой-не понятно,конс лора с данными кт
Клиент
Диана, стоматолог не занимается гайморитом, даже если он одонтогенный(это из интернета)? Утомил Вас, понимаю. Но с вами очень интересно общаться и полезно. Вы очень грамотный специалист) А лор не может сказать то, что удалял стоматолог, он вас и должен вести. Спасибо.
Стоматолог
Одонтогенный гайморит-либо удаление причинного зуба (о-в),либо их эндодонтическое лечение с обтурацией каналов на постоянной основе гуттаперчей и закрутите пломбой или коронкой.Дальше-если по КТ -уровень жидкости или полипы или разрастаниях слизистой в пазухах-это все к Лору,эндоскопическое выскабливание,либо открытый доступ-все к Лору)
Педиатр
У вас прошло всего лишь три дня. Это очень маленький срок. Продолжайте лечения, в любом случае! Всё там заживёт. Всегда Заживает.
Принятый ответ
Стоматолог
Прошло ещё немного времени после вмешательства. Боли могут присутствовать, но должны начать уменьшаться. К сожалению, снимки ,что Вы приложили ,малоинформативны. Обратитесь к доктору,который производил вмешательство. Не видя полости рта, только по описанию, сказать что-либо конкретно очень сложно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, не видно ли на снимке оставшихся недоудалённых корней? Доктор говорит, что ВРОДЕ нет. Думаю, он сам бы с кем-то хотел проконсультироваться, но в нашем провинциальном городке уже не с кем. Спасибо Вам большое!
Стоматолог
Нет, по снимку не видно. Так как нет нормального снимка где видны пазухи ,то что там делается сказать трудно. Такая реакция это реакция пазухи на перфорацию. Тут конечно нужен очный осмотр и обследование , не обязательно сразу КТ ,достаточно панорамной рентгенограммы. Лучьше, особо не дожидайтесь дальнейшего развития событий и если в ближайшие день два не наступит улучшения, пусть дают направление в челюстнолицевом отделение областной больницы. И обсудите с Вашим доктором ,может отменить назначенные антибиотики и назначить более сильные ? Посторайтесь обсудить проблему с лечащим врачём, он должен быть очень заинтересован ,чтоб не возникли осложнения.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам сейчас необходимо сделать рентгенографию ППН обязательно...гайморит конечно будет т.к произошла перфорация,но нужно смотреть есть ли жидкость.Антибиотикотерапию продолжать до 7 дней и пооизвести замену линкомицина на антибиотик цефалоспоринового ряда лучше,но также хорошо будет и амоксиклав.Далее...если в течение 10 дней швы разойдутся или если нет,но останется после отверстие и все жалобы как прохождение воздуха,воды...то к сожалению сообщение не устранилось(что итак бывает очень редко),поэтому дальнейшее оперативное лечение-гайморотомия с пластикой свища будет только через 3 месяца в плановом порядке(столько нужно для формирования свища),и проводится в отделении челюстно-лицевой хирургии.За это время в периоды обострения гайморита только антибиотикотерапия,промывание пазухи до чистых вод...делает это все хирург-стоматолог
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам большое !
Хирург-стоматолог
Обязательно обратитесь сейчас на осмотр к врачу у которого лечитесь,жалобы нарастают,необходимо поменять антибиотик и смотреть что делается в пазухе