Консультация педиатра /

Светло зелёные сопли — вопрос №2214096

Здравствуйте. Нам месяц. Две недели назад узнали,что у нас в сердце есть небольшое образование, пока врачи не знают что . Прикреплю фото выписки. Так вот ,нам сказали в случае орвт сразу пить антибиотики. Что б не появилась инфекция в сердце. У нас неделю уже плюс минус есть сопельки. Но сначала их было мало и было не понятно,это сопли от простуды или ещё что то. Но все равно капала морскую воду и грипферон. И каждый день вытаскивала сопли. А сегодня вытащила вот такую маленькую светло зелёную сопельку. Это значит что у нас все таки простуда? Завтра идём к дежурному врачу.

Возраст: 22

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, нет, в данном случае антибиотик не нужен.

Это застоявшаяся слизь.
Образование нашли только сердце? По НСГ норма?
Рекомендую сдать общий анализ крови развёрнутый
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, только в сердце. Нсг это что?
Педиатр, Детский кардиолог
УЗИ головного мозга
Клиент
Надежда Александровна, да, УЗИ делали,в норме
Педиатр, Детский кардиолог
Хочется видеть весь протокол узи сердца полностью, у вас есть он на руках? Это единственное узи? В Период внутриутробного развития образование в сердце видели?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Нет. Все скрининги были просто идеальными.. УЗИ ещё сейчас прикреплю
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Там именно образование на ножке
Размером 2 ,5мм

Конечно, нужно сделать узи в динамике и ( по показаниям) МРТ сердца

Сейчас как самочувствие ребенка? Температура?
Клиент
Надежда Александровна, температуры нет. А зачем МРТ. Нас отправляли в Пензу. И там почему то МРТ не делали а только УЗИ. Вот двенадцатого июля едем опять
Педиатр, Детский кардиолог
Показания к МРТ определяют индивидуально
Если не могут поставить точный диагноз- могут рекомендовать дополнительные исследования

Антибиотики не принимали?
Клиент
Надежда Александровна, нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Хорошо

Крепкого здоровья!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста. Загрузила новое фото. Это может быть потничкой?
Клиент
Надежда Александровна, и ещё такой вопрос. Нам месяц. И иногда бывает, очень редко.ребеное когда спит и как в пограничном сне. У нее прям секунд 2 , как тряска что ли и резкий звук не громкий издает.( у взрослых так , когда очень сильно замёрзли) это же может быть из за пограничного сна? Или стоит обратиться к неврологу?
Педиатр, Детский кардиолог
По фото это проявление атопического дерматита. Рекомендую увлажнять эмолентами.

Нет, это не опасно
это не эпилепсия.
Можете записать на видео и показать неврологу
Клиент
Надежда Александровна, у меня есть Lipikar baume ap+m,он подойдёт?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Отлично подходит
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Можно пожалуйста вопрос.вчера заметила что у дочки краснота на губах что это может быть. Прикреплю фото
Педиатр
Здравствуйте! Температуры нет у малыша ? Это обычные сопельки -антибиотики не нужны . Скорее всего у малыша сейчас физиологический насморк.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Температуры нет. И не кашляет
Педиатр
Тогда пока поводов для беспокойства нет, антибиотики не нужны . Продолжайте аква лор бэби , дома старайтесь поддерживать температуру 18-22 градуса , чаще проветривать и увлажнять воздух , гуляйте на свежем воздухе .
Клиент
Алина Тиграновна, доброе утро. Подскажите пожалуйста. Загрузила фото,у дочки на двух ушах так. Что это ?
Клиент
Алина Тиграновна, и ещё такой вопрос. Нам месяц. И иногда бывает, очень редко.ребеное когда спит и как в пограничном сне. У нее прям секунд 2 , как тряска что ли и резкий звук не громкий издает.( у взрослых так , когда очень сильно замёрзли) это же может быть из за пограничного сна? Или стоит обратиться к неврологу?
Педиатр
Это фаза сна у малыша
Педиатр
Это "молочные" корочки- себорейный дерматит, из необходимо увлажнять эмолентами либо маслом детским
Клиент
Алина Тиграновна, у меня есть Lipikar baume ap+m,он подойдёт?
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста. Мы на смеси , воду кипячу в чайнике( нержавейка), и в который раз пробуя воду,чую что отдает металлом. Не опасно давать такую воду ребенку ,нужно поменять чайник? Потомц что боюсь,что у ребенка будет что то скапливаться. И ещё у нас бутылочка пластиковая скорее всего. И каждый раз я ее кипятком ошпариваю ,тоже не опасно? Там написано типо мыть не выше 75градусов,а я кипятком обдаю. Хотя когда купила там было написано,что подержать в кипятке.
Педиатр
Кипятком обдавать можно ( если переживаете можно купить стеклянную бутылочку ) лиьо купить стерилизатор .
Чайник может поменять на керамический , либо покупать детскую водичку .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Можно пожалуйста вопрос.вчера заметила что у дочки краснота на губах что это может быть. Прикреплю фото
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологический ринит может сохранятся длительно у детей , анатомическое строение такое узкие носовые ходы у детей.
Морской солью промывайте и аспирацию проводите слизи . Достаточно. Гигиенические мероприятия.
Антибиотик не показан.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, доброе утро. Подскажите пожалуйста. Загрузила фото,у дочки на двух ушах так. Что это ?
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Можно пожалуйста вопрос.вчера заметила что у дочки краснота на губах что это может быть. Прикреплю фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зелёный цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но фармакологическую нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Нос промывать столько, сколько нужно, применять растворы на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, и ещё такой вопрос. Нам месяц. И иногда бывает, очень редко.ребеное когда спит и как в пограничном сне. У нее прям секунд 2 , как тряска что ли и резкий звук не громкий издает.( у взрослых так , когда очень сильно замёрзли) это же может быть из за пограничного сна? Или стоит обратиться к неврологу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое может быть при фазе парадоксального сна, но консультацию невролога рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, это же не может быть эпилепсией?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, на эпилепсию не похоже, обычно детки такое перерастают, при развитии нервной системы, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё. Прикрепила фото,на двух ушах так. Это же потничка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен на кожу с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста. Мы на смеси , воду кипячу в чайнике( нержавейка), и в который раз пробуя воду,чую что отдает металлом. Не опасно давать такую воду ребенку ,нужно поменять чайник? Потомц что боюсь,что у ребенка будет что то скапливаться. И ещё у нас бутылочка пластиковая скорее всего. И каждый раз я ее кипятком ошпариваю ,тоже не опасно? Там написано типо мыть не выше 75градусов,а я кипятком обдаю. Хотя когда купила там было написано,что подержать в кипятке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все делаете правильно, контактировать с нержавейкой не опасно.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы смесь не плотно закрыли и она была просто накрыта,но я не знаю, вся она была закрыта или нет. Теперь переживаю,не отравится ли ребенок ((((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте. не отравится
Клиент
Михаил Николаевич, . Можно пожалуйста ещё вопрос.вчера заметила что у дочки краснота на губах что это может быть. Прикреплю фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
протирать раствором антисептика Мирамистин в растворе, разрешен с рождения.
Педиатр
Себорейный дерматит. Увлажняйте эмолентами липобейз беби
Клиент
Марина Александровна, подскажите пожалуйста. Мы на смеси , воду кипячу в чайнике( нержавейка), и в который раз пробуя воду,чую что отдает металлом. Не опасно давать такую воду ребенку ,нужно поменять чайник? Потомц что боюсь,что у ребенка будет что то скапливаться. И ещё у нас бутылочка пластиковая скорее всего. И каждый раз я ее кипятком ошпариваю ,тоже не опасно? Там написано типо мыть не выше 75градусов,а я кипятком обдаю. Хотя когда купила там было написано,что подержать в кипятке.
Педиатр
Чайник можно не менять не опасно.бутылочку можно можно так обрабатывать
Педиатр
На фото особо не видно