Консультация хирурга /

Вросший ноготь — вопрос №2214102

Вросший ноготь беспокоит около месяца, недель полторы назад вырезала его сама, был гной. Прикладывала Левомеколь, но безрезультатно. Сейчас прикладываю мазь Вишневского (3 дня) , гной ушел, но боль осталась все равно. Сбоку как будто мясо торчит, что делать ? Фото прикладываю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста. Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, приложила фото. Температуры нет

Хирург
Это пиогенные грануляции на фоне длительного вялотекущего процесса, вросший ноготь Вы не удалите самостоятельно, так как он вростает по всей боковой посерхности, а не только его свободный край.
Пиогенные грануляции нужно иссечь у хирурга, и там же решить вопрос о краевой резекции ногтя,
До похода к врачу мази не использовать.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день, на его фоне грануляции будут уменьшаться, подыхать.
Ванночки с раствором водного хлоргекседина 15 минут ежедневно до перевязки.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
После посещения хирурга, если ноготок резецировать не будут, обратитесь к подолгу для установки коррекционной скобки, чтобы приподнять ноготок и исправить его рост, возможно этого хватит чтоб решить проблему, но грануляции все равно следует удалить.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, фото не прикрепилось.
По Вашему рассказу за это время на фоне длительного воспаления сформировались гипергрануляции, их необходимо удалить хирургически, а если осталась боль - проблему вросшего ногтя Вы не решили, просто убрали поверхностный гной. В любом случае необходимо вмешательство хирурга.
Если получится, прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, прикрепила фото
Хирург
Да, все так и есть, с походом к врачу не затягивайте, сейчас обрабатываете палец водным хлоргекседином и его же накладывайте на стерильную салфетку.
Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. На фото видны избыточные грануляции на фоне вросшего ногтя. Вам поможет краевая резекция ногтя. Ее можно выполнить у хирурга в поликлинике под местной анестезией. Эта манипуляция занимает примерно 30-40 мин. И после жтого можно делать перевязки дома. Сейчас можете делать ванночки с хлоргексидином по 20 мин х 3 раза в день. Это антисептик , который поможет подготовить операционное поле для этой манипуляции. Мазь сейчас не советую, т к она понадобится после операции. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ!
Хирург
Добрый день! Визуально имеет место вросший ноготь, на фоне которого развились пиогенные грануляции. Необходимо обратиться к хирургу для краевой резекции ногтевой пластины в ближайшее время.
Прекратите использовать мазь Вишневского.
До обращения можете делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, попробую!
Хирург
Маргарита, здравствуйте ?
Не занимайтесь самолечением❗
Мазь Вишневского не используйте — у Вас уже формируются гипергрануляции!!!
Обращайтесь к врачу-хирургу с целью резекции боковой части!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо, схожу к врачу