Консультация дерматолога /

Пятно под ногтем — вопрос №221427

Здравствуйте! Задавала ранее здесь вопрос про красное пятно под ногтем,которое поддавшись панике что это образование возможно повредила пытаясь залезть под ноготь и рассмотреть. На прошлой неделе сходила к врачу на дерматоскопию,он сказал что это похоже на колотую ранку и сказал что ничего делать не надо и никаких подозрений у него нет. А потом оно немного потемнело и расплылось. Сначала я думала,что оно заживает,а потом решила посмотреть и просто отодвинула рукой немного кожу от ногтя и увидела что "ранка" увлажнились снова,то ли сукровица,то ли кровит,влажная в общем. И у меня снова паника,потому что я не понимаю что это и почему не проходит,по моим представлениям просто повреждение или ранка должны были зажить уже сто раз. Скажите пожалуйста что это,как это заживить,куда идти с этой целью? Почему оно расплывается?

Педиатр
Здравствуйте!обувь не тесная? Могли вновь травмировать или занести инфекцию. Покажитесь хирургу.
Маммолог, Онколог
Анна, здравствуйте!
На фото похоже на грибковое поражение ногтевой пластинки+ акральный подногтевой невус.
Для исключения грибковой инфекции, дерматолог возьмет на анализ пораженную часть ногтя.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна. На фото не вижу ни каких акральных невусов. Вам необходимо перестать отодвигать кожу от ногтя и тогда все само восстановится. Взял бы анализ на грибок с очага белого цвета.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Эта белая полоска появилась кстати после появления пятна уже. Настораживает то,что при всем этом палец не болит,пятно потемнело и увеличилось и мне вообще не понятно что это. И я со своими фобиями постоянно паникую..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно что именно вас беспокоит.
Было бы хорошо если бы вы на фото обозначили это место.
Возможно имеет место вросший ноготь.
Покажитесь ещё хирургу.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Меня беспокоит темное пятно под ногтем ,его неясная для меня природа и то что оно не заживает,потемнело и увеличилось. Вросшего ногтя у меня нет. У врача была,но ничего конкретного он мне не сказал
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного я не вижу.
Это может быть скопившаяся кровь ( маленькая гематомка), от ношения неправильной обуви.
Оно должно исчезнуть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Анна.
Это одно из двух - либо грибковое поражение ногтя либо недерматофитный онихомикоз.
Невуса там нет.
Нужно сдать пораженный участок ногтя на паразитарный грибок. Если грибок не найдут в анализе, то необходимо будет сдать ещё 2 анализа из подногтевого пространства - один - посев на плесневые грибы, второй - посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Исходя из результатов анализов назначается соответствующее лечение.
Пока никаких лаков на ногти не наносите.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вижу онихолизис ( отслоение ногтевой пластины от ложа ) , невуса там нет . Сдайте срез ногтя на исключение грибковой патологии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Не травмируйте ногтевую пластинку постоянным отодвиганием. Лучше исключить грибковую патологию- сдать соскоб с ногтевой пластинки на патогенные грибы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это онихомикоз (грибковая инфекция ).Нужно сдать анализ на соскоб и посев на патогенный грибок ,после чего дерматологом назначается наружная терапия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
А потемнение,это гематома маленького диаметра ,ничего страшного, главное и как можно быстрее нужно начинать обследование и лечение !!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Ноготь желтоват, я бы порекомендовала сдать анализ с ногтевой пластинки на патогенные грибы. По поводу точки, если кровит и есть выделения, обработайте р-р хлоргексидина 2 раза в день, 3-5 дней. Онкологии не вижу.