Консультация эндокринолога /

ТТГ и Инсулин — вопрос №2214281

Здравствуйте. меня беспокоит постоянная сонливость
не проходящая после сна.
Отеки тела и лица, у меня черный акантоз
локти , шея
была у эндокринолога она назначила пить сиофор 500 раз в сутки
результаты анализов :
Инсулин 16
глюкоза 4.3
глик гемоглабин 4.9
гемоглабин 142
витамин д сдавала 3 месяца назад был 18
ферретин был 32 тоже 3 мес назад
меня еще беспокоит ттг 0.25 ( она сказала входит в норму ) но в инете пишут от 0.4 норма
т4 -14

пью уже 2 мес аквадетрим по 14 капель , также тотему 2 мес пропила толку нет . видимо дел не в железе.
сиофор 500 только начала . засыпаю просто на ходу

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас хорошие показатели гликемии, сиофор вам не нужен
Чтобы вам успокоиться и точно увидеть наличие или отсутствие нарушения углеводного обмена, пройдите пероральный глюкотзотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Но я не вижу в этом, у вас гликемия натощак и гликированный гемоглобин в норме
Необходимо пересдать анализ на витамин Д и Ферритин (если он низкий, то сменить препарат железа)
Сдавали ТТГ в частной лаборатории? Был ли в результате прописан референс значений (в разных лабораториях возможны небольшие отличия в границах нормы из-за применения тех или иных реактивов/оборудования)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавала ттг и т4 бесплатно у них норма там от 0.23 она сказала но понимаете это уже низко очень....
у меня сонливость я уже не знаю как избавится. но я прочитала еще что витамин д влияет на ттг прямо типо может понизить так

Клиент
Анастасия Алексеевна, а есть препараты которые снизят инсулин?
Эндокринолог
Рекомендую пересдать гормоны в любой коммерческой лаборатории (зачастую результат отличается)
Эндокринолог
Напишите ваш рост и вес
Клиент
Анастасия Алексеевна, 172 рост и 64 вес у меня после родов бока живот и отеки сильные
Эндокринолог
Как давно были роды и сколько прибавили после них?
Не было ли проблем с почками? Сдайте еще биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин)
Клиент
Анастасия Алексеевна, я заметила на сиофоре у меня нет отеков вообще видимо он влияет на инсулин.. но мне хреново тошнота диарея и голова кружится
Эндокринолог
У вас нет показаний к приему сиофора. Он применяется только при нарушении углеводного обмена
Клиент
Анастасия Алексеевна, это я все сдавала тоже все норме уже 2 года прошло . у меня была тяжелая беременность и кс на 35 недели вот тогда это началось все.
тяжелая прекласпсия у меня только давление проходило 1.5 года я лежала в больницах но щас все хорошо . меня беспокоит только сонливость эта и отечность я уже понимаю что это от выского инсулина
т к пробовала сидеть на иг отеки проходят но у меня конский аппетит .
Эндокринолог
Повышенный инсулин может говорить о том, что за коротки промежуток времени вы прибавили в весе. Придерживайтесь диеты - уменьшите количество быстрых углеводов, увеличьте количество клетчатки в виде овощей + минимальная физическая нагрузка (8000-10000 шагов в сутки)
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла спасибо т е препараты не надо ? а читала еще барберин пьют и таурин.
насчет ттг что делать пересдавать?
Клиент
Анастасия Алексеевна, еще я заметила что я пью как алахол отеки проходят хотя у меня все в норме с печенью но я думаю что инсулин то вырабаывается еще в печени это захватыввает тоже его правильно? меня перестает тошнит от алахола ... пила овес тоже сходят отеки но от него цикл сбился вот думаю чем бы заменить овес ....
Эндокринолог
На данный момент ничего не принимайте из сахароснижающих препаратов. Оставьте пока препарат железа и витамин Д
Эндокринолог
Выполните узи органов брюшной полости и посетите гастроэнтеролога
Клиент
Анастасия Алексеевна, узи сделала у меня перегиб желчного ну с детсвтва и хр панкреатит
Эндокринолог
Поэтому вас перестает тошнить от Аллохола. Все же рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для подбора правильной постоянной терапии. + если периодический хронический панкреатит обостряется, принимайте креон 10000 по 1 капсуле перед едой
Клиент
Анастасия Алексеевна, все поняла .
дело вот еще в чем , что я перерывами пью железо ведь уже 2 года как . разные препараты и вот я что заметила как я пью я становлюсь нервная прям гемоглабин уже 142. да был низкий ферретин он падает то поднимается я пью во время мес только их щас ноя я прям до слез нервная как пью и думаю может у меня уже передозировка железа? раньше не было такого
Клиент
Анастасия Алексеевна, читаю еще что б 9 и б 12 может давать сонливость это правда стоит сдавать?
Эндокринолог
Сдайте кровь на ферритин и общее железо, тогда станет понятно по поводу железа
Эндокринолог
Сдайте их тоже
Клиент
Анастасия Алексеевна, ну а что еще может давать такую постоянную сонливость ведь по сути кроме ттг анализы в норме. когда назначаются гормоны в моем случае?
Эндокринолог
Если смотреть на работу щитовидной железы, то отеки обычно дает гипотиреоз (когда ТТГ повышен). В таком случае подключают терапию либо при выраженной клинической картине даже если ТТГ менее 10, но больше 4, в остальных случаях терапию подключают при ТТГ более 10. При низких значениях ТТГ (ниже референсных значений) терапия уже другая, но и клиника совсем иная
Клиент
Анастасия Алексеевна, но я и говорю про свой случай он у меня ж низкий наоборот что нужно делать в этом случаее?
Эндокринолог
Для начала пересдайте ТТГ и Т4св.
Клиент
Анастасия Алексеевна, а это как называется эта болезнь когда низкий ттг
Эндокринолог
Это симптом тиреотоксикоза или гипертиреоза (заболеваний так же есть несколько). Вы пересдайте для начала, а если результаты будут выходить за пределы рефернсных значений, тогда уже будем разбираться дальше
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ваши ответы)
меня да еще беспричинная нервозность и панические атаки беспокоят это может быть из за этого?

и еще последний вопрос я прочитала также что прием витамина д я же принимала 2 мес дозу 10 . 000 и он мог так опустить ттг
Эндокринолог
Доза витамина Д у вас лечебная. Вам необходимо было принимать ее. Так как некорректируемый дефицит витамина Д влечет за собой последствия
По поводу нервозности и панических атак рекомендую обратиться к неврологу или психотерапевту (не психиатру)
Клиент
Анастасия Алексеевна, я спасаюсь на данный момент только анаприлином потому что еле работаю кроет везде паникой
Клиент
Анастасия Алексеевна, я пила его я же говорю . но сонливость как была так и есть я уже незнаю где искать причину
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Сиофор принимают при повышении глюкозы она у вас в норме. Препараты витамина д и железа назначены правильно. Сейчас нужно сдать кровь на витамин д, ферритин возможно остаются низкими. Ещё сдайте кровь на в12, в9. Нормой ттг принято считать от 0.4 до 4.0.тогда у вас снижение, сдайте кровь на т4св, т3св, антитела к ТПО, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, рост 172 вес 64 кг беспокоят отеки еще везде они не проходят я уже поняла что это из за инсулина высокого .
т к пробовала на иг сидеть они спадали
Эндокринолог
Чтобы снизить инсулин исключите легкоусвояемые углеводы
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Глюкоза и гликированный гемоглобин - норма, сиофор не нужно принимать по анализам.

Ферритин снижен, но не критично, проблем с желудком нет? может быть неусвоение железа.
витамин Д проверяли после курса по 14 капель?

По поводу ТТГ , пересдайте через 6 недель, низкий ТТГ не дает сонливости.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, железо почему то у меня вызывает тревогу сильную пью его уже года 2 курсами мне кажется у меня уже передозировка...