Диплококки в мазке
Здраствуйте!В мазке ( микрофлора вагинальная,цервикальная,уретральная)обнаружены диплококки,кокки вне и внутри клетки.Neisseia gonorrhoeae нигде не обнаружена,лейкоциты: вагинальный-18-20; уретральный-18-20; цервикальный 24-28.В декабре 2023 проходила медосмотр,все было в норме( медосмотр всегда прохожу регулярно),супруг тоже всегда проходит медосмотр.Сейчас венеролог отправляет дать ПЦР,т.к подозревает гонорею!!! Жалоб никаких нет,у мужа тоже. Может ли такой мазок свидетельствовать о сильном воспалении,очень переживаю поэтому поводу!
Здравствуйте!
Мазок в плане лейкоцитов не говорит о выраженном воспалении,диплококки-это не всегда гонорея ,может быть и условно -патогенная Флора
У Вас жалобы -зуд ,обильные выделения из влагалища ,дискомфорт в интимной зоне ?
Лилия Юрьевна, здраствуйте! Жалоб никаких нет.
Принятый ответ
Переживать заранее не стоит
Сдайте пцр на гонорею ,диплококки в мазке не редкость и это далеко не всегда половая инфекция
Лилия Юрьевна, спасибо большое за консультацию!