Консультация хирурга /

Прыщ под рукой — вопрос №1983142

Мужчине 49 лет появился такой прыщ фото прилагаю очень болит и увеличивается ,когда трогаешь можно нащупать комок , сегодня немного прорвал обработали спиртом и обнаружили снизу еще прыщи . Что делать ? Опасно ли это ?как лечить? И что это за прыщи? ( на фото видно сверху темные пятна это тоже были прыщи но не такие как этот )

Возраст: 49

Хронические болезни: На почке киста , пупочная грыжа ,

Хирург
Здравствуйте! Это абсцедирующий фурункул. В такой ситуации лучше вскрыть , удалить некротический стержень. Сегодня-завтра обратитесь к хирургу поликлиники как экстренный пациент. До обращения можно мазь левомеколь под повязку. Таб. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день начните пить, 7 дней; т. Найз при болях. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, а почему он появился и опасны которые рядом появились прыщи

Хирург
Которые рядом не опасны, их можно обрабатывать антисептиком. Причин может быть много: снижение иммунитета, потливость, натирание одеждой, повышенный уровень сахара крови и др. Если всё пройдет и больше их не будет, это одно; если они периодически будут появляться, тогда нужно обследоваться у терапевта или иммунолога.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Надежда!
По фото и описанию имеет место фурункул.Снизу несколько мелких-фолликулиты.
Судя по описанию он немного прорвал,но не опорожнился должным образом ,поэтому воспаление ,гиперемия ,отек сохраняется.
Вам нужно обратиться к хирургу очно,гнойничок нужно вскрыть,дать хороший отток ,дренировать ,тогда воспаление пойдет на спад.
До приема обрабатывайте область антисептиком и прикладывайте антибактериальную мазь(Банеоцин,Фуцидин, Тетрациклин).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Судя по фото, имеется абсцедирующий фурункул.
В ближайшее время обратитесь очно к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
Прямо сейчас можете обрабатывать хлоргексидином, просушить, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Дополнительно принимайте НПВС для уменьшения воспалительных явлениий- Мелоксикам по 1 таб. 1 раз в день 5-7 дней.
С противовотечной целью - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, а кака причина проявлений эти прыщи постоянно появляются под этой рукой и болят
Хирург
Надежда, видимо есть склонность к гнойничковым поражениям кожи. Это может быть связано с гормональными фоном. Нет ли сахарного диабета, хронических заболеваний? Рекомендую планово обратиться очно к дерматологу для уточнения всех моментов.
Хирург
Здравствуйте , Надежда !
Что это за прыщи?
Это ПИОДЕРМИЯ ( одно из самых часто встречающихся заболеваний кожи, основным симптомом которого является нагноение. Возбудителями пиодермии являются условно-патогенные микроорганизмы )! Один из элементов пиодермии (самый большой на фото ) уже имеет признаки нагноения , а другие (ниже и выше по 3 штуки )пока что в стадии уплотнения , без признаков нагноения и вероятнее всего во время начатое лечение (местное применение мазей с антибиотиками , например ЛЕВОМЕКОЛЬ или ЭМУЛЬСИЯ СИНТОМИЦИНОВАЯ ) предотвратит их нагноение и они скорее рассосутся !

Опасно ли это ?
Нет опасности , максимум это нагноение которое заканчивается всегда выздоровлением ! Опасность просто в дискомфорте , в хлопотности относительно длительного лечения !

Что делать ?
Тот который уже с нагноением правильнее
вскрыть ,выпустить гной ! Это не страшно , делается в поликлинике хирургом за несколько минут и Вы далее перевязки продолжаете дома !
Что же касается других , то как я писал выше , нужна мазь с антибиотиком ( НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ(или ЛЕВОМЕКОЛЬ ) НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ПРЫЩЕЙ , НО И ОКРЕСТНОСТИ , В РАДИУСЕ 3 СМ. ОТ НИХ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления и нагноения ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ.
Далее будет видно , если какой - то из элементов тоже нагноится , то возможно тоже придётся вскрывать , но это маловероятно , скорее остальные рассосутся !
Ответил на все Ваши вопросы !
Если нет иных вопросов , то здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас абсцедирующий фурункул, вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника, чтобы был хороший отток гноя. Сейчас он недостаточный поэтому выраженная краснота.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин или левомеколь под повязку дважды.
Рядом мелкие гнойники также обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
В ближайшее время обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
То образование что побольше, его конечно надо вскрывать. Даже если оно и само немного вскрылось, то этого скорее всего будет недостаточно для оттока гноя и перевязок.
Поэтому надо прямо сегодня обратиться к хирургу и довскрыть гнойник.
Далее проводите перевязки его с раствором Мирамистина и накладывайте мазь Стелланин ПЭГ и заклеивайте повязкой космопор.
Если мелкие гнойники беспокоят, то надо сдать общий анализ крови, кровь на сахар, подумать почему они возникают именно с одной стороны. Не исключено, что кожа на что то реагирует - химия, на майку, на рубашку или другие факторы.
На "мелочь" красную можно аккуратно точечно наносить Фукорцин.
А вообще будет идеально если при вскрытии гнойника у Вас возьмут мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам. И когда придет анализ, то уже провести курс антибиотикотерапии с у четом чувствительности.
Также не помешает сходить на прием к дерматологу, может еще что то посоветует.
Здоровья Вам.