Консультация терапевта /

Анализ крови и мочи — вопрос №2214386

Сделал анализ крови и мочи. Есть существенные отклонения от нормы по лимфоцитам и моноцитам. Пил на ночь Аторвастатин 40мг. Утром Лозартан 50 мг. Сдавал кровь не натощак. Был плотный завтрак примерно за 1,5 часа до сдачи крови. Мочу собирал в 5 утра. Выявлена повышенная плотность. Прошу высказать заключения по результатам анализов.

Возраст: 42

Хронические болезни: артериальная гипертензия

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется. Не болели в недавнее время?
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день. Было плохое самочувствие. Но кратковременно. Слабость, головокружение. Кашля, насморка, повышения температуры не наблюдал.

Нарколог, Терапевт
Возможно начиналось ОРВИ, но иммунит быстро справился. Какие-то препараты принимали в период плохого самочувствия?
Клиент
Елена Вячеславовна, вложил табличку с приемом лекарств по каждому дню. Кроме этого ничего не принимал. По тем дням где напротив Аторвастатина указано "НЕТ", пил водку. Грамм по 100-150 за ужином.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов:
Возможно вы перенесли инфекцию, бессимптомно тоже могло быть, но так как вы сдавали не на голодный желудок, результат мог исказиться. Рекомендую пересдать анализ крови.
Вы пьете достаточное количество жидкости (воды)? Повышена плотность мочи и уробилиноген
Клиент
Полина Викторовна, обычно выпиваю около 2 литров воды в сутки.
Терапевт
Тогда еще рекомендую сделать биохимический анализ крови - проверить функцию печени - АЛТ, АСТ, ЩФ, липидный профиль, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина. На фоне нарушения оттока желчи тоже может повышаться уробилиноген в моче. Плюс вы принимаете статины, контроль печеночных ферментов обязательно.
Клиент
Полина Викторовна, сделал тем же днем. Только результат еще не загрузили на портал.
Терапевт
Скорее всего результаты будут искажены, из-за плотного завтрака накануне сдачи. Но все равно подгрузите, как будет готово.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте по лимфоцитам и моноцитам изменения в процентных соотношениях, мы обычно на проценты не смотрим. В целом анализ крови хороший. По моче плотность повышена на фоне плотного ужина. Мое мнение все анализы в норме ✨
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Повышение удельного веса веса; высокие гематокрит, эритроциты, гемоглобин могут быть причине жаркой погоды, заболевания легких, понос\рвота, сахарный диабет, жировой гепатоз.

Наиболее вероятная причина повышения уробилиногена мочи - нарушение оттока желчи, для уточнения - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ печени и желчного пузыря.
Клиент
Сергей Николаевич, подгрузил аналогичные анализы месячной давности. Может что-то добавите к заключению?
Терапевт
По результатам от 19.06.24г.:
- нормы лаборатории (по всей вероятности и значения тоже) по моноцитам и лимфоцитам и другим составляющим лейкоцитарной формулы - указаны неверно, поэтому адекватная трактовка анализа - невозможна; рекомендую сдавать анализы в лабораториях с высокой репутацией внимательно относящимся к своим пациентам - Инвитро, Гемотест, Хеликс.
- вероятно данные анализы может адекватно - трактовать\понимать врач той клиники, где данные анализы "делались"; "додумывать" что имела ввиду лаборатория под значением лимфоцитов 0,37% (это касается многих значений общего анализа крови) - такое значение лимфоцитов невозможно и вероятно имелось ввиду не 0,37%, а 37% и так далее и тому подобное.
Исходя из общепринятых норм значения по лимфоцитам и моноцитам, если считать, что это 37% и 7% - норма.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки перенесенного воспаления
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Критических изменений нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вообще плотность мочи всю жизнь была норма до 1025-1030, но в таком случае - наиболее частой причиной является недостаток питьевого режима, от 2 л воды в летний период времени.

по поводу уробилиногена - это то, что образуется из билирубина в норме. Проверьте билирубин по фракциям в крови.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
моноцит и лимфоциты - в абсол.числах у вас норма, вам проценты не посчитали.

вы сами можете посчитать % этих клеток.
Абсол.число моноцитов делите на общее число лейкоцитов (графа - лейкоциты) и умножаете на 100%. Это и будет % моноцитов.

Тоже самое с лимфоцитами.
Все хорошо с вашей кровью.