Консультация терапевта /

Тяжело выдохнуть. Головокружение. — вопрос №221440

В декабре была простуда.

Тяжело выдохнуть было и ранее. С 24 лет. Сейчас усугубилось.
Проснулась ночью от удушья. Вскочила. Головокружение.
Ком в горле. Сухость. Тяжело сглотнуть. Боль в грудной клетке. Темп 37 с месяц.
Пошла к терапевту. Гомеобокс. Аквалор. Фурацилин.
Не помогло особо.
Пошла к пульмонологу, решив что пора обследоваться на астму.
Имуноглобулин, тесты на алергены-отриц. Пульсометрия, Оак и КТ грудной клетки в норме. Спирометрия-возможно гиперветиляция легких.
Аркоксия, грандаксин, лазолван, бронхомунал курсом пью. Атаракс. Спала с него крепче.
Пошла к мануалу-неврологу. Хандроз. Защемление в грудном отделе. Смещение 2х шейных позвонков. Пока 1 сеанс только.
Все также плохо сплю или не сплю. Чтобы выдохнуть приходиться приложить много усилий. Открываю рот. На улице полегче. Но все равно присутствует.
Когда засыпаю как будто сбивается дыхание и я вскакиваю. Головокружение. Онемение пальцев ног. С паникой уже почти поборолась. Но что с этим делать. Ощущение что можно потерять сознание если не выдохнуть. Измучалась без сна. Могу 1 ночь спать а вторую нет. Подскажите пожалуйста.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Тревожно-депрессивная симптоматика. От кучи лекарств дышать легче не станет. Если инструментальные и лабораторные обследования не подтверждают наличие патологии бронхолегочной-системы или сердца, то не стоит их искать дальше. Невроз, с расстройством дыхания, при которым вы искусственно взвываете гипервентидяцию с появлением головокружения. Принимать фенибут 250 мг*2р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а боль в груди тоже бывает? Спереди грудной отдел. Забыла написать про подкашливание переидическое. Принимать ли дальше лазолван бронхомунал.

Терапевт, Нефролог
Бронхомунал принимайте 10 дней. С болями в груди справляйтесь лечебной физкультурой и упражнениями на растяжку мышц спины.
Терапевт, Нефролог
Определите в крови уровень гормонов щитовидной железы. Подобная симптоматика может быть при нарушении не функции.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Похоже на тревожное расстройство, нужна консультация психотерапевта для подбора терапии
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Процдите Наймигеновский опросник на гипервентиляционный синдром. Если положительно, нужны психотерапевтические сессии очно. Можно также иглорефлексотерапию, остеопатию курсом.
Принятый ответ
Педиатр
Затруднение выдоха это астма, или тревожное расстройство. И скорее всего сочетанная патология. Вам нужно обязательно посетить психотерапевта, с мануальным терапевтом это будет уже хороший прогресс. Вам нужны сеансы психотерапии, Возможно на какое-то время назначают антидепрессанты. Исследование внешнего дыхания у аллерголога иммунолога обязательно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, судя по всему у Вас гипервентиляционный синдром на фоне вегетоневроза. Так как соматическая патология исключена, Вам необходимо начать работу с клиническим психологом или психотерапевтом, аутотренинг, дыхательные практики из йоги можно попробовать, иглорефлексотерапию. Из обследований пройдите ФЭГДС и суточное мониторирование ЭКГ, в связи с ощущением нехватки воздуха и внезапными остановками дыхания во сне, следует исключить нарушения ритма сердца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста есть еще
ощущение что в носоглотке или горле мокрота. Откуда она? И тяжело глотать. Не больно, а именно не получается. После того как пытаюсь "очистить" глотку.
Вязкая мокрота. Нет кашля.
Клиент
Анна, на йогу начала ходить.
Назначили узи шейных артерий и еще снимок шейного отдела.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, мокрота в какое время суток? Хотелось бы уточнить, есть ли у Вас вредные привычки?
Терапевт, Кардиолог
Все правильно, до обследования шейного отдела Вам следует воздержаться «перевёрнутых асан» и упражненений, где идёт повышенная нагрузка на шейный отдел позвоночника.
Клиент
Анна, нет не курю. Никогда не курила.
Мокрота весь день по немногу. Хочется отплеваться. А не всегда получается.
Терапевт, Кардиолог
Если бронхо-лёгочная патология исключена, то мокрота может скапливаться при хронических заболеваниях носоглотки - риносинусит, тонзиллит, гранулемптозный фарингит. В данном случае нужна консультация Лора, при необходимости бак посев из зева на флору.
Либо слизь в ротоглотке образуется в связи с патологическим рефлюксом из желудка в пищевод, на фоне ГЭРБ, часто это внепищеводное осложнение данного заболевания. Необходимо пройти ФЭГДС, если обнаружится какая либо патология - то пройти курс лечения у гастроэнтеролога. Пока учитывая, что Вы недавно болели, больше данных за хронический процесс со стороны ЛОР - органов, попробуйте полоскания с ромашкой, хлорофиллиптом, можно принимать тонзилгон по 25 капель 3 р/сутки 7 дней.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, на здоровье!
Клиент
Анна, добрый вечер! Скажите пожалуйста. Принимаю бронхомунал. Прописали курсом. Есть отзывы что от него начинается простуда. Начало болеть горло. Немного насморк. Стоит ли доливать Его? Пропила 5 дней. Может такое быть? И чем лечиться после бронхомунала?
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер, бронхомунал обычно хорошо переносится, в основном усиливает «местный иммунитет» верхних дыхательных путей. Возможны реакции гиперчувствительности у пациентов, в виде дискомфорта в горле, в таком случае препарат лучше отменить. Если у Вас сильная боль в горле хорошо помогают полоскания с раствором ОКИ 3 р в сутки, для снятия воспаления хлорофиллипт или ротокан полоскания 4-5 р в сутки, к лечению можно подключить циклоферон курсом 2 недели.
Терапевт, Кардиолог
Носовые ходы промывать солевыми растворами аквалор душ, аквамарис, закапывать виброцил при сильном течении из носа 3 р в сутки.
Клиент
Анна, спасибо Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.