Консультация детского лора /

Назначение лечение, есть Ответ мазка на флору и чувствительность. — вопрос №2214471

Добрый день. Три недели лечили зеленый насморк. Капали изофру, по итогу пропили Панцеф. Вышли на 2я в сад и снова ошли зеленые сопли. Сдали мазок из носв на флору и чувствительность.какое лечение по результату мазка необходимо?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, цвет выделений из носа не всегда говорит о бактериальной инфекции. как раз на 3-4 день в процессе вирусной борьбы нейтрофилы ( защитные клетки крови) начинают выделять фермент для борьбы с соплями, этот фермент зеленого цвета.
Сейчас какие жалобы? Насморк?Температура?
Клиент
Анастасия, добрый день. Беспокоит. Что пропили панцеф и через 3 дня пошли опять зеленые сопли. Сдали мазок из носа на флору и чувствительность.Что то высеялось. Хотелось бы вылечить.
Педиатр
Если ребенок себя прекрасно чувствует, то с этим делать ничего не нужно. Такие бактерии в норме могут присутствовать на слизистой носа.
Если есть симптомы:температура, обильное выделение из носа,головные боли, то нужно обратиться к лору и возможно,понадобится рентген околоносовых пазух носа.
Клиент
Анастасия, темп нет. Только обильные зеленые сопли
Педиатр
Здравствуйте! А ребенок привит от пневмококка?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, все по возрасту
Клиент
Алина Александровна, нам 2.6года.остались капли полиомиелит
Педиатр
Тогда данный титр не требует лечения. Вы уже и так пропили антибиотик. Зеленый цвет отделяемого не указывает на бактериальную инфекцию, так как слизь окрашивается из-за отмирания клеток на слизистой.

Гипертрофии аденоидов у ребенка нет? Во сне не храпит?
Клиент
Алина Александровна, когда насморк только.. И то не всегда
Клиент
Алина Александровна, у лора были 2 нед назад, на осмотре не поставили такого диагнлза
Клиент
Алина Александровна, а пиофаг или секстафаг не нужен?
Педиатр
Фаги не имеют доказанной эффективности, их тоже принимать не нужно. Но, конечно, если Вам очень тревожно, и Вы хотите получить какое—то лечение, помимо активного промывания носа, то фаги принимать более безопасно, чем антибиотик, так как к этому нет показаний.
Клиент
Алина Александровна, а как так может быть, что пропили панцеф. Вышли в сад на 2 дня и снова зелень из носа пошла?
Педиатр
В норме ребенок может болеть до 12 раз в год, тем более в детском саду. Насморк там может быть очень длительным, остаточные явления прекращаются, наслаивается новая инфекция. Антибиотик не действует на вирусы, поэтому заболеть повторно можно даже при их приеме.
Клиент
Алина Александровна, тоесть лечить не нужно ничем? Сейчас ринофлуимуцил капаем
Педиатр
Да, лечить нужно качественным ежедневным промыванием носа, аквамарис, долфин, обычным физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой за период болезни?

В мазке у вас условно-патогенная микрофлора, которая может жить в норме в носу и глотке

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, , оак не сдавали. Мы только полторы недели назад пили панцеф. Были на бл с насморком. Лор осматривал. Ничего плохого на осмотреине было

А пиофаг или секстафпг не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Фаги не обладают доказанной эффективностью, нет большого смысла их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, так а смысл ее сдавать? Все равно лечение одно... Антибиотики все врачи в один голос говорят не нужно давать....
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы затянутся, появится заложенность носа и головные боли - обязательно сдайте анализы
Клиент
Анна Юрьевна, и все равно, я думаю обильный рост моракселлы это не норма....
А если по ответу на чувствительность. Какой антибиотик нам подойдет? Чтобы и моракселлу и стрептококки разом убить. Аугментин подойдет?
То что панцеф мы пропили, конечно он не помог. Этого действующеговещества нет в мазке на чувствительеость..
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что указанная в мазке Флора имеет прямое отношение к вашим симптомам

Антибиотик выбора при бактериальных инфекциях вызванных данной микрофлорой - Амоксиклав или Аугментин, если ребенок не принимал его в течение последних 3 месяцев

Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав в феврале принимали. Вес 12.5кг
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора Аугментин 200 мг в 5 мл по 7,8 мл 2 раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из рассчета 50 мг на кг массы тела
Клиент
Анна Юрьевна, 7.8мл...как мне отмерить? Обычно 5мл 6мл
Клиент
Анна Юрьевна, меня пугает обильный рост моракселлы. Уже месяц в общей сложности насморк зелень. Долго как то... При этом ни температуры, ни кашля ничего не было у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Отмеряем мерным шприцом, можно обычным шприцом

Антибиотик рассчитала вам согласно клиническим рекомендациям при лечении лор-патологии
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс, снуп нужно применять тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно местное противовоспалительное лечение обязательно используйте
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, но Вы считаете антибиотик не нужен нам? Я просто хочу эффективного лечения. Вылечить ребенка... Так долго с насморком. Мне жалко уже ее
Детский ЛОР, ЛОР
Считаю что вам необходимо сдать анализы для оценки параметров бактериального воспаления в крови, если в крови будут изменения в сторону бактериальной инфекции- антибиотик показан
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная флора в допустимом титре, лечить ее не надо
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Эндоскопию носоглотки выполняли?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, оак не сдавали. Мы только полторы недели назад пили панцеф. Были на бл с насморком. Лор осматривал. Ничего плохого на осмотреине было
Клиент
Маргарита Александровна, а пиофаг или секстафаг не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, по результатам анализов фаги вам не нужны
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ обязательно
Начните местное лечение, чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, а что клиника даст? Антибиотик пить не надо говорят, тк недавно панцеф пропили.... Лечение одно.местно капли, промывание.
Детский ЛОР, ЛОР
Если по крови будет бактериальное воспаление, то нужен будет повторный курс антибиотика
Клиент
Маргарита Александровна, так может сразу пропить, к которуму чувствительна моракселла по анализу нашему?
Детский ЛОР, ЛОР
Не факт что воспаление вызвано именно моракселой, эта бактерия в норме живет в носу и зеве
Нужно смотреть общий анализ крови
Клиент
Маргарита Александровна, а то что стрептококки есть?
Клиент
Маргарита Александровна, я просто думаю, есть смвсл идти к лору сейчас. Если мы были, нед 2.5 назад, когла панцеф принимали. Так же от зеленого насморка
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас все бактерии условно-патогенные (в норме живут на слизистой) и они в допустимом титре, врядли это бактерии причина ваших симптомов

Проводите местное лечение и оцените динамику
Если улучшений не будет - то кровь все таки стоит сдать
Клиент
Маргарита Александровна, а сколько дней понаблюдать?
Клиент
Маргарита Александровна, и еще. Так и не пойму. Только закончили Панцеф и через 4 дня опять зелень началась(сходили в сад). Это не долечили то... Или новое что то...
Клиент
Маргарита Александровна, и все равно, я думаю обильный рост моракселлы это не норма....