Боли в желудке

Здравствуйте, в мае 2022 года у меня стал болеть желудок прошла фгдс, поставили поверх гастрит и хелик, назначали де нол, омез, хилак ,бускопан и что-то ещё Потом я попала к другому гастроэнтерологу она выписала мне амоксицилин и кларитромицин, кларитромицин я перестала пить после второй таблетки это был ужас какой-то иммунитет слабый у меня и вес маленький при моем росте, 173см 48 кг... перестаю пить де нол или препараты висмута начинает побаливать желудок я уже не знаю куда мне бить инстанции что бы у меня перестал болеть желудок, выписывали 4 диету по певзнеру с июня месяца я сижу на ней, и на сухарях Господи гречка и рис, но последнее время стала добавлять разную еду, вместо де нол выписали ребагит, но видимо от него пошли задержки цикла сегодня и цикл сбит и желудок болит помогите пожалуйста какие таблетки принять от болей? Может снова купить де нол? Я уже плакать хочу пол аптеки наверно скупала...

20 лет

Здравствуйте! Изжоги, тошноты, отрыжки не беспокоят? Со стулом нет проблем? Прикрепите пожалуйста обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, изжога редко но бывает, тошнота редко, со стулом все нормально

Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. В желудке болеть нечему! Гастриты, не дают вообще никакой клинической картины, в том числе боли, а поверхностные тем более. С учётом стойкого болевого синдрома необходимо дообследоваться со стороны кишечника. Боли в эпигастрии далеко не всегда связаны с проблемами в желудке или печени/поджелудочной железе.на эпигастрий проецируется поперечноободочная толстая кишка. Поэтому по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС (колоноскопии).

Если по результатам обследований все хорошо, то коррекция тревожного синдрома /хронического стресса (при наличии). Длительный приём селективных спазмолитиков (например тримедат) в сочетании с антидепрессантами, для снятия гиперчувствительности с ЖКТ в целом.

В деноле нет необходимости, данный препарат с учётом гастроскопии не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, я не знаю связано ли это все с нервами или нет, возможно, есть ещё ужасная проблема я пила долгое время нпвс, возможно от этого боли мои и часто сейчас их пью, а начинает болеть желудок, и иногда поджелудочная, кал сдавала на скр кровь не было, единственное пристутсвуте в кале эьо уже второй анализ копрограмма или как правильно называется на дисбсктериоз кишечника там были выявлены бактерии клебсиела пневмноние, дрожеподобные грибы в небол кол-ве, стрептокок aureus.. Врачи говорили попить бактериофаги, но найти я не могу эти бактериофаги в аптеке

Принятый ответ

Нпвс действительно негативно влияют на слизистую оболочку желудка и ДПК, но если по гастроскопии нет эрозивно язвенных поражений, то болеть нечему. Всегда, когда принимаете НПВС, прикрывайте желудок препаратами ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез).
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, не используемый в современной медицине. Кишечник полон микрофлоры и все нормы очень условны.

Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка
По анализам крови признаки железодефицита.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на гельминты методом Parasep
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Соблюдайте Диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела? По результатам ФГДС лечение Нр не показано. На УЗИ - полип желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, характер болевого синдрома будто кинжальная боль это правда ужасная боль, сейчас принимаю омез, ребагит допила и бускопан иногда.. Вес у меня 48 кг при росте 173 см.. Со стулом вроде как нормально, воды пью достаточно много

Принятый ответ

Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, Дюспаталинг200мг при усилении болевого синдрома, консультация невропатолога для исключения остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Здравствуйте. ФГДС хорошее. По УЗИ - полип ЖП.
Анализ крови в норме. По копрограмме признаки воспаления в кишечнике.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать