Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит — вопрос №1474634

Добрый день, с апреля месяца сильная тошнота, упадок сил, субфебрильная температура до 37,5 скачет сама по себе, за день меняется. Сначала месяц лечили взвесь в желчном, затем сделала фгдс и зондирование и проверилась с инфекционистом, вывили хб, аскариды в желчном, пролечилась, сейчас лечусь у 3 го гастроэнтеролога, но не помогает, да, тошнота стала меньше, но слабость температура осталась, тошнота тоже, не зависит от еды ни от чего. Вопрос такой, посмотрите пожалуйста прикрепленные документы, могло ли мне такое долгое лечение не помоч? Или нужно уже в другом направлении искать? Потому что по анализам то ничего страшного нет, а тошнота невыносимая была, сейчас периодически само по себе, прям с утра и до ночи.

Возраст: 32

Хронические болезни: Была сняла с учета гастродуоденита в 12 лет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Нет ли тревожного расстройства или хронического стресса?
Принятый ответ
Клиент
Анна, подгрузила по порядку! Анализов много, лечение уже 4ое, и все ещё состояние нездорового человека… тошнота,,, температура, стрессов не было, был обычный вечерний ужин, ела картошку вареную и вдруг меня начало рвать, и не приносило облегчения! Со стулом проблем не было, дикая тошнота вот вот будет рвать, но сдерживала, первые 3 дня и 3 ночи прошли сидя в туалете, ничего не помогало(церукал, оденсатрон, мотилиум), потом вот первое лечение, стало чуть чуть лучше но тошнота все равно была очень сильная

Гастроэнтеролог
Ничего критичного по Вашим обследованиям нет абсолютно. По УЗИ ОБП взвесь в желчном пузыре, в остальном анализы крови спокойные. По ФГДС так же всё спокойно. Не совсем поняла, как выявили аскаридоз? Не увидела в обследованиях или не заметила.
Клиент
Анна, показало зондирование, в первой порции А обнаружены яйца аскарид, хлопья холистирина, лейкоциты единичные в поле зрения, пищевые волокна, слизь +++ рн 5,0 прикреплен результат микроскопического исследования желчи, а так ни по калу ни по крови больше не найдено паразитов
Гастроэнтеролог
Аскаридоз у инфекциониста лечили?каким препаратом ?
Клиент
Анна, был немозол 2 раза в день, 4 дня и все…
Гастроэнтеролог
Сомнительное честно говоря лечение. Вообще тошнота, не является каким то серьёзным симптомом и характерна не только для заболеваний органов ЖКТ. Тошнота зачастую является проявлением функциональной диспепсии и вызвана нарушением моторной функции верхних отделов ЖКТ, на фоне чаще тревожного расстройства или хронического стресса. Поэтому говорить о том, что тошнит из за проблем с тем же желудком или желчевыводящей системой думаю не стоит, явных причин для этого нет. С учётом тошноты и температурной реакции я бы порекомендовала посетить невролога, исключить все проблемы со стороны головы (центр тошноты и рвоты находится именно в голове), возможно посеять кровь на стерильность, если температура длится длительное время. Касательно тошноты, всё же стоит попробовать какие то анксиолитические препараты (противотревожные), естественно после очной консультации психотерапевта, возможно на них будет полегче.
Клиент
Анна, бак пасевы сделали-чисто, мрт брюшной и головы чисто, невролог сказал не по его части? атаракс выписывали как противотревожное, вообще никак что пила что нет, но там было 1 таблетка на ночь. Спасибо большое, будем значит если что к психотерапевту обращаться….
Клиент
Анна, сомнительное лечение аскаридоза да? Обычно по другому травят? Может не выправилось и дает мне эту симптоматику
Гастроэнтеролог
Атаракс ни о чем честно говоря, необходимы более серьёзные препараты.
Гастроэнтеролог
Я не инфекционист и не компетентна в этом вопросе, но 4 дня всё же очень мало. Плюс терапия много этапная, включающая те же желчегонные препараты. Если есть возможность, покажитесь другому инфекционисту, расскажите свою историю, может доктор предложит ещё какие то варианты дальнейшей тактики. Вообще аскаридоз может давать клинику субфебрильной температуры и той же тошноты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С чем связываете появление симптоматики?
Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ни с чем, обычный день был, и как началось ??‍♀️до сих пор обследуюсь, уже все направления вроде проверили, и никто не знает почему, но говорят что по гастроэнтерологии, но столько лечусь, диету соблюдаю, противорефлбксные все рекомендации(хотя у меня нет ни изжоги не боли) и все равно тошнота, сил нет ни на что, температура сохраняются
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда в первый раз появилась тошнота, температура была? В первые 3 дня сколько раз была рвота? Именно рвота
Клиент
Татьяна, рвота была 3 раза в этот вечер, сначала едой, потом желчью, я потом воды попила и она вся вышла, и все больше не было, облегчения тоже не было. Температуру не мерила в этот день, потом уже через недельку начала отслеживать так как самочувствие было измотанное, ломило тело от усталости, состояние как будто заболеваю. До этого вечера все было хорошо, прекрасное самочувствие, активная. Возможното будет важно в марте 25 числа проснулась от рвоты и температуры 37,8, горло было гнойное, терапевт выписала цефексим, пропила 5 дней и все симптомы ушли, и вот через неделю началось опять с рвоты, но горло все спокойно было, никаких признаков простуды
Гастроэнтеролог, Терапевт
А как вы лечили аскаридоз? Контроль лечения?
По представленным обследованиям какой то существенной органической патологии у вас нет , с чем можно было бы связать симптом-тошноту!
Имеются билиарная дисфункция (нарушение в работе желчного пузыря в результате чего идёт по УЗИ утолщение стенки желчного пузыря).
Причина на данный момент возможна в аскаридозе! У инфекциониста консультировались?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите,тошнота чаще всего возникает после приема пищи и сопровождается болью в эпигастрии, чувством тяжести и переполнения после еды в этой области?
Клиент
Татьяна, нет, просто монотонная тошнота с утра весь день, боль была 1 раз в эпигастрии ещё до всех лечений, а так нет, Олько где пупок слева если нажимать прям то там больновато, сделали колоноскопию тоже чисто. А аскаридоз лечили немозол 2 р в день 4 дня и алохол 3 раза в день и все, контроля не делали(зондирование), гастроэнтеролог выписала мне лечится в октябре ещё раз от аскаридоза, всей семьей уже, но до октября так ходить я не готова, я уже с апреля больная, ещё показало вэб к капсидному аг 43++, может что-то значит? Но ДНК к вирусу отрицательно. И сын 5 лет заболел как 2 недели назад цитоломегавирусом и вэб первично. Вот и незнаю уже откуда такая разбитость, температура и состояние интоксикации, прям отравление которое не уходит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Маргарита, Здравствуйте по результатам обследования ничего критичного нет.
По узи Обп признаки билиарного сладжа.

Когда и при каких обстоятельствах появляется тошнота?
Принятый ответ
Клиент
Просто монотонная тошнота с утра до вечера, впервые 6.04 рвота была 3 раза в этот вечер, сначала едой, потом желчью, я потом воды попила и она вся вышла, и все больше не было, облегчения тоже не было. Температуру не мерила в этот день, потом уже через недельку начала отслеживать так как самочувствие было измотанное, ломило тело от усталости, состояние как будто заболеваю. До этого вечера все было хорошо, прекрасное самочувствие, активная.

Возможното будет важно в марте 25 числа проснулась от рвоты и температуры 37,8, горло было гнойное, терапевт выписала цефексим, пропила 5 дней и все симптомы ушли, и вот через неделю началось опять с рвоты, но горло все спокойно было, никаких признаков простуды.

Тошнота не связано с приемом пищи, соблюдаю диету 4 месяца, а состояние отравления остаётся, в апреле было по ощущениям прям как будто отправление первый день, только длилось месяц, второй месяц как втрой день отравления полегче но все равно плохо, сейчас третий-четвертей месяц как 3 день отравление, чтото ооочень медленно проходящее, не можем разобраться что это, помогите, устала
Клиент
Анна, на данный момент лечение с 10.07 необутин 3 раза в день, алохол, ферменты, бад от паразитов, витамины. Проставили тамерит уколы, ничего не помогло….
Клиент
Анна, и за 3 месяца сладж ушел, сейчас по последнему узи пристеночный скудная хлопьевидная желч. В положении лежа единичный гдр, после водной нагрузки в положении вертикально на вдохе дгр трижды за 5 минут, так же в горизонтальном положении, слизистая в антральном отделе рыхлая. И диагноз хронический гастродуоденит с проявлениями не язвенной диспепсии, дисфункция жп, лихорадка неуточненного генеза, аскаридоз, латентный недостаток Вит д, цинка, магния, в6
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Головокружение иди головная боль беспокоит?
Клиент
Анна, в мае июне были головокружения, сделали мрт головы, сосудов шеи, сердце все в норме. Нашли дефицит витамина д, 26 был, пью 2 месяца по 10капель вигантола, магний, цинк, головокружения впринципе прошли. Так ещё бывает ломит тело, но я думаю когда температура выше 37 я ощущаю вот ломку особенно в руках, но не сильная. Когда 36,6-36,8 все норм с этим