Консультация уролога /

Расшифровать МРТ — вопрос №2000638

Добрый день! Очень прошу посмотреть МРТ моего свекра, из жалоб:Боли ноющие в низу живота, слабая струя,2 раза за ночь ходит в туалет,бывает приходится потужится при мочеиспускании. К врачу записаны в ближайшие дни.

Возраст: 57

Уролог
Здравствуйте. По мрт имеются признаки опухоли. Я бы рекомендовала биопсию простаты.
Клиент
Мария Николаевна, медикаментозное лечение имеет место быть? Или только биопсия?

Уролог
Биопсия это же не лечение, это взять кусочек этой опухоли на исследование под микроскопом. По результатам биопсии принимается решение о дальнейшей тактике лечения. Или вы имеете ввиду - можно ли не делать биопсию? Окончательное решение принимает пациент вместе с врачом, исходя из всей клинической картины и результатов всех обследований.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Результат тревожный. Подозрение на новообразование простаты. ПСА сдавал?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, есть подозрение на специфический процесс. Необходимо выполнить трансректальную биопсию предстательной железы под УЗ-контролем, на основании гистологического заключения будет выставлен окончательный диагноз. Необходима консультация онколога или онкоуролога.
А что по результатам крови на ПСА?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Учитывая данные МРТ и ПСА, показана трансректальная биопсия предстательной железы под контролем УЗИ.
Так же надо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, урофлоуметрию и заполнить анкету -опросник IPSS
Андролог, Уролог
До рок утро.Если железа не увеличена.Если бы не подозрительный очаг,достаточно было снять воспаление и все.Но результат пса и заключение МРТ-показан к для биопсии.Ни всегда диагноз подтверждается.Поэтому пока не переживайте.