Стул ребенка до года

Нам 9 месяцев. Мы на гв. Сейчас стул раз в 5 дней, на 4-5 день возникает дискомфорт у ребенка, газы отходят с трудом, на 5 день ставлю клизму, так уже месяц. В 3-4 месяца в кале обнаружили прожилочки крови(буквально 1-2 единично). Сдали тест на дисбактериоз, выявили чувствительность к пиофагу. Пропили пиофаг, затем полисорб(после него появились запоры), пропили дюфалак(стул наладился) спустя месяц примерно ввели прикорм(стул раз в три дня), сейчас уже кушаем каши, супы, овощи, фрукты, индейку, кролика, курицу, свинину(только в супе, микродозы). Воду пьем хорошо, 2 бутылочки по 150 мл, наш вес 10500. Сдали копрограмму сегодня, кал хороший, инфекций нет. Инфекционист направила на консультацию к гастроэнтерологу. Помогите разобраться с чем могут быть связаны запоры? Как помочь ребенку?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть связано с избытком жира в мясе, особенно тяжело переносится кролик и свинина. Особенно кролик. И избыток жира останавливает пищеварение, возникает вздутие, газы, запор. Поэтому перейдите, пожалуйста, на курицу и говядину. Давайте из строго через день, в течение 2 мес. 2 день без мяса, один с мясом. И продавать можно хилак форте 8-10 капель 3р в день,1 мес, это помогает переваривать пищу за счёт усиления иистеоочногооипищеварения в кишечнике.
Также рекомендую вам не давать на период восстановления работы кишечника бульоны на мясе и рыбе, делать овощной суп, к нему отдельно сваренные рыба или мясо, или в виде котлеты. И если даёте шоколадные конфеты, даже с белой начинкой, полностью убрать. .пока слабительное не надо. Небольшим слабительным лецстаием обладает хилак. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Вячеславовна, забыла упомянуть, что у нас аллергия на коровье и козье молоко, рекомендации остаются те же?
По назначению педиатра принимаем дюфалак. Его продолжать пить с хилак форте? Или прекратить? Так же с утра пьем 2 капли вигантола

Дюфалак оставьте до того момента, как будет не нужен, стул восстановиться. То пробуйте бросить. Вместе с хилаком, да. Вигантол оставить по назначению педиатра, он не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Склонность к запорам часто у детей на фоне того что ребенок адаптируется к рациону питания , нормолизует моторику в кишечнике.
Все верно вы делаете, ребенок должен достаточно пить воды , в рацион добавить больше , овощей , свеклу , чернослив . Если стул на этом фоне не нормализуется , то тогда снова нужно принимать дюфалак, его можно принимать длительно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Андреевна, дело в том, что дочка совсем самостоятельно ходить перестала, уже третий раз подряд помогает микролакс, а она как будто боится тужить. Не будет ли привыкания от свечь?

Свечами постоянно пользоваться не нужно . Надо снова начать давать дюфалак , если на фоне него не будет стула , то обсудить с педиатром перейти на препарат форлакс