Консультация хирурга /

Не заживает рана после операции по вскрытию флегмоны — вопрос №2777229

9 месяцев назад была операция секторальная резекция молочной железы, вырезали рак 2,5 см. На этом месте после операции образовалась серома. Потом 3 месяца химии, месяц лучевой терапии и после лучевой терапии через месяц абсцесс в месте серомы и была вскрыта флегмона. Разрез оставили открытым сначала заживало быстро при выписке врач сказал дней через 8 пройдет. Прошло почти полтора месяца но рана мокнет не меньше а постепенно кажется только больше. Затянулась примерно в два раза еще в начале, а сейчас не заметно чтобы затягивалась. Дырка еще приличная примерно 2см и сочится из нее чистая лифа. Делают перевязки с бетадином и офломелидом. На праздники сказали смогу сама менять повязки.
Как можно ускорить затягивание раны? Стоит ли перетягивать эластичным бинтом грудь? Можно ли открывать на какое-то время и давать подсохнуть? Как часто менять салфетки? Можно ли просто менять стерильные салфетки без средств? как часто применять салфетку с офломелидом? Подскажите пожалуйста.
Врач сказала бывает до 4 месяцев затягивается. До этого не успели оформить инвалидность. Для оформления нужно сделать маммографию, а пока не заживет как следует маммографию делать нельзя и работать мне нельзя (массажистом работала сама на себя) И на что жить? По этому очень нужно чтобы рана затянулась быстрее.

Возраст: 47

Хронические болезни: Рак молочной железы

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила

Хирург
По фото рана выглядит неплохо, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день. Перетягивать бинтом ничего не нужно.
Прием таб. Ксимедон 1 таб х 3 раза в день 5 недель для стимуляции репарации.
Здоровья
Клиент
Спасибо! А проветривать ее нужно какое-то время?
Хирург
Можно дома ходить смнанесением мази но без повязки