Рецидив фурункула/абсцесса подмышечной впадины
11.22г сделали операцию по удалению фурункула в подмышке. 05.24г сделали вторую операцию, после начала рецидива. УЗИ после операции не делали. 09.24г сделали третью опер, перед ней сделали УЗИ на котором диагностировали множ абсцесс. Удалили, и месяц назад снова почувствовал воспаление. В чем может быть причина постоянных рецидивов, и есть ли альтернативное лечение?
Здравствуйте, развития гидраденитов (гнойники в подмышечной области) в подмышечных областях чаще всего является применение обильно дезодорант и антисперантов, что вызывает закупорку протоков потных железы, что и вызывает накопление в них секрета потных желез и с последующим их нагноением.
Здравствуйте, наиболее вероятно речь идет о рецидивирующем гидрплените-воспаление потовых желез.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу для решения вопроса о назначении системных ретиноидов, так как рецидивирующий гидраденит относится к проблемам кожи-инверсным акне.
Здоровья
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас это не фурункулы, а хронический гидраденит.
Мы хирурги лечим только осложненные формы гидраденита, т.е. когда происходит абсцедирование - мы вскрываем гнойники и лечим их.
А вот такой общей проблемой как повышенное пототделение и развитие хронического гидраденита занимаются дерматологи.
Тут уже надо решать вопрос с назначением Вам системных ретиноидов.
Обратитесь к дерматологу и обсудите данную проблему с ним.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый вечер!
К хронизации гидраденита могут приводить нарушения гормонального фона, иммунного статуса, заболевания кожи.
Поиском причин и лечением проблемы занимаются врачи- дерматологи. Как правило, назначают комплекс необходимых анализов и терапию системными ретиноидами для профилактики рецидивов.
Берегите себя!
Добрый день! Судя по вашим жалобам и истории заболевания у вас хронический гидраденит, а не фурункул. Хирургу лечат острый процесс, когда происходит нагноение, когда нужно вскрывать. А рецидивирующий хронический гидраденит лечат и предупреждают дерматологи. Советую вам к ним обратиться.
Здравствуйте Ксения.
У вас по жалобам хронический гидраденит.
Вам необходимо обратиться к грамотному дерматологу для назначения системных ретиноидов. Лечение имеет свои нюансы и неприятные моменты, но при постоянно рецидивирующем гидрадените, может помочь.
Так же рекомендую консультацию иммунолога.
Здоровья вам. Не болейте