Полипы в кишечнике

Делала колоноскопию в 2021 году, обнаружили аденоматозный полип 6 мм. Как я понимаю "плохой" предраковый, гистология была нормальная. В 2022 повторили колоноскопию, всё было чисто. Сделала пару дней назад, обнаружили 2 полипа опять ( я правильно понимаю, что это из-за воспаления в кишечнике? Из родственников ни у кого не было диагностированного колоректального рака. И главный вопрос, можно ли по описанию предположить что это за полипы? Результатов ждать около недели, я немного нервничаю из-за этого. Хочу обследовать желудок, есть ли смысл делать эндоузи для лучшей диагностики?

34 года

Здравствуйте! По описанию можно предположить вновь аденоматозные полипы, точнее только по результатам гистологического исследования. В целом в кишечнике всё спокойно, воспаления нет. ФКС повторить через год. К сожалению, причины появления полипов до сих пор не известны и риски их повторного появления очень высоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Анна Сергеевна, большая вероятность что он доброкачественный? Что это не онкология

Утверждать ничего нельзя, по описанию нет каких то настораживающих моментов, описан доброкачественный полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Анна Сергеевна, я правильно понимаю что их удалили?

Принятый ответ

Да,удалили.