Биопсия гистология

Здравствуйте, прикрепляю результаты гистологии после операции, я и не понимаю что это значит, там точно не определилось или что? там рекомендован еще анализ, нужно ли его делать? почему гистология не определила сразу, если у них находится извлеченное, или это выкачки денег?

териотоксикоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гистологически определили опухоль высокодифференцированную и чтобы понять, как ее дальше лечить, нужно проводить иммуногистохимию, проще - понять, на какой препарат она будет реагировать - подобрать таргетную терапию. Одного удаления железы недостаточно. нужно будет еще получать медикаментозное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Наталия Владимировна, почему тогда в заключении еще написали неопределенную? и в таком случае требуется медикаментозное лечение?

Неопределенный опухолевый потенциал - это не значит, что не знают какая опухоль, а значит, что не знают, на какую терапию она будет реагировать, какие именно в ней рецепторы. Вам лучше об этом поговорить с онкологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Наталия Владимировна, а почему тогда написано кзловой коллоидный зоб в заключении, коллоид разве не доброкачественный?

В заключении и то и другое. И высокодифференцированное образование и коллоидный зоб.
Вы можете забрать блоки с материалом и отдать на пересмотр в другом учреждении.

Принятый ответ

Добрый день
Иммуногистохимию делать надо
В извлеченном материале точно высокодифференцированный рак
Дальше будет следующий этап лечения
Исследование нужно,чтоб понять к какому препарату будет чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Елена Борисовна, но там также написано коллоидный узловой зоб, что это значит?

Обнаружен коллоид,а так же обнаружены клетки высокодифференцированного рака
Они пишут все что видят в препарате.Понимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, в описании и нормальные клетки щитовидной железы и клетки высокодифференцированной опухоли.
Рекомендованный анализ делать нужно,для определения дальнейшей тактики лечения.
Нужна консультация онколога.